На Берестовитчине прошел Единый день информирования населения

Лента новостей Общество

О профилактике киберпреступлений, вреде курения, обеспечении безопасности детей в летний период и особенностях семейного воспитания шел разговор сегодня в трудовых коллективах района во время проведения Единого дня информирования населения.

В Берестовицком РЭС с работниками предприятия встретилась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил председатель райисполкома Антон Кулисевич.

Открывая мероприятие, Антон Станиславович сказал, что встречи в рамках дня информирования позволяют представителям власти узнать, чем живут коллективы, какие проблемы волнуют население, а также предоставляют возможность задать интересующие вопросы.

В этот раз темы для встречи выбраны не случайно, в стране наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений в сфере информационных технологий, а здоровье и безопасность людей, в том числе информационная, — приоритетные направления политики государства.  

Несмотря на серьёзную профилактическую работу, количество преступлений в сфере информационных технологий не уменьшается, а постоянно растёт, — начал своё выступление начальник Берестовицкого РОВД Александр Войтович.- Основной проблемой являются факты хищения денежных средств с банковских карт-счетов. Печальную тенденцию можно наблюдать, обратившись к статистике: в 2018 году в регионе было зарегистрировано порядка 300 киберпреступлений, в 2019 году их стало более 930, в прошлом году их количество выросло до 2700. Ущерб в 2020 году превысил 1 миллион 500 тысяч рублей. Пожалуй, многие сталкивались с ситуацией, когда мошенники пытаются завладеть реквизитами банковской карты. Но и сегодня люди попадаются на различные уловки мошенников. Александр Михайлович привел конкретные примеры различных способов  совершения противоправных действий в сети. Звонки совершаются с иностранных номеров и провести какие-либо следственные мероприятия сложно, а вернуть украденные деньги невозможно. Начальник РОВД напомнил простые правила, выполнение которых позволит не допустить кражи денег – не сообщать личные данные и данные карты незнакомцам, не переходить по незнакомым ссылкам и не вводить реквизиты карточки на сомнительных сайтах, не отвечать на звонки с иностранных номеров, особенно, если они поступают в мессенджерах. А работа над повышением информационной грамотности населения будет продолжена.

Вопросы пожарной безопасности затронул в своем выступлении начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко. Он напомнил, что с 3 мая по 1 июня в республике проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, цель которой — привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.). Мероприятия в рамках акции пройдут на объектах с массовым пребыванием людей, в учреждениях образования и здравоохранения при участии активистов районного отделения БМООСП, работников отдела по чрезвычайным ситуациям, представителей БДПО, Красного Креста, других заинтересованных организаций. Впереди летние каникулы, купальный сезон, а это значит, что для предотвращения случаев травматизма взрослым необходимо направить усилия на устранение травмоопасных ситуаций и систематически прививать детям навыки безопасного поведения. Делать это можно, в том числе, и с помощью возможностей мобильного приложения «Помощь рядом».

О негативных последствия употребления табака и воздействия табачного дыма накануне Всемирного дня без табака (отмечается ежегодно 31 мая),- рассказала Светлана Жуковская, врач Берестовицкой ЦРБ.

Она отметила, что с целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья, воздействия табачного дыма в республике проводится активная работа по профилактике табакокурения- введен запрет открытой выкладки сигарет и жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании, предусмотрены ограничения по местам их продажи и использовании, введены запреты на рекламу и  продажу табачных изделий несовершеннолетним. Нормативные правовые акты по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

Антон Станиславович, рассуждая о семейном воспитании и его влиянии на ребенка, отметил, что семья традиционно считается одним из важнейших институтов воспитания, значимость которого определяется, прежде всего, тем, что ребенок в кругу семьи проводит большое количество времени. По силе и продолжительности своего влияния на личность ни одна система воспитания не может быть сопоставима с семьей, поскольку именно в ней формируются процессы, направленные на развитие личности ребенка. В последнее время все чаще родители заняты материальным обеспечением семьи, и функции  воспитания перекладываются на учреждения образования. Однако именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится вести себя в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему родители учат ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.           

Разговор не ограничился темами, включенными в повестку дня информирования. Глава района затронул волнующую его тему распространения коронавирусной инфекции. Он обеспокоен темпами вакцинации населения района и убежден, что прививка-самый эффективный способ остановить распространение болезни. Только при условии вакцинирования 60-70% населения удастся создать так называемую иммунную прослойку, которая позволит сдержать рост заболеваемости и облегчит последствия у переболевших. Коснулся председатель райисполкома и некоторых аспектов социально-экономического развития района: исполнения бюджета, уровня заработной платы, поступления налогов. В завершение встречи Антон Станиславович призвал жителей поселка трезво анализировать ситуацию, ценить то, что мы имеем, и принимать обдуманные решения.

Работники РЭС смогли задать главе района вопросы. Один касался обустройства спортивной площадки, другой-состояния дорог в поселке. И то, и другое запланировано сделать к республиканским Дожинкам, которые из-за эпидемиологической ситуации перенесены на 2022 год.

Ольга Беленя, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования, сегодня, 20 мая, информационно-пропагандистская группа, которую возглавила заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская, посетила трудовой коллектив Олекшицкой средней школы.

Первый заместитель начальника РОЧС, начальник инспекции надзора  и профилактики Дмитрий Скопец рассказал о пожарной безопасности в Гродненской области. Также он заострил внимание присутствующих на том, что сейчас в нашей стране проходит акция «Не оставляйте детей одних!». Дмитрий Николаевич призвал всех быть особенно внимательными к безопасности детей в период летних каникул.

В своем выступлении заместитель начальника отделения охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Николай Лапинский рассказал об основных аспектах профилактики киберпреступлений в нашей стране и предостерег пользователей банковских карточек от мошеннических схем кражи денежных средств.

Заведующая Олекшицкой амбулатории, врач общей практики Агнежка Островская рассказала, как проходит вакцинация от коронавируса в нашем районе. Доктор напомнила, что все желающие могут получить прививку от коронавируса. Для этого нужно связаться с врачом общей практики по месту жительства или записаться в лист ожидания по телефону регистратуры районной поликлиники. Есть возможность заполнить онлайн-заявку на вакцинацию на сайте Берестовицкой ЦРБ по адресу bercrb.by.

Юлия ПРЕДКО, фото автора

***

С трудовым коллективом Макаровского яслей-сада-средней школы в этот день встретилась информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством председателя Берестовицкого Совета депутатов Михаила Писарика.

Первый заместитель начальника Берестовицкого РОВД Сергей Адамчук обратил внимание присутствующих, что в последнее время резко возросло количество киберпреступлений, подчеркнув, что и жители нашего района попадаются на удочку интернет-мошенников. Сергей Викентьевич продемонстрировал участникам встречи видеофильм о том, как не стать жертвой киберпреступников, призвал быть максимально внимательными и осторожными в интернете и не разглашать личные данные и тем более реквизиты банковской карточки  незнакомым людям, кем бы они ни представлялись.

Заместитель начальника  Берестовицкого РОЧС Евгений Грицко познакомил присутствующих со статистикой пожаров по Гродненской области и нашему району, рассказал о том, что стартовала республиканская профилактическая акции «Не оставляйте детей одних», продемонстрировал видеоролик на эту тему, подчеркнув, что лучше учиться на ошибках других людей, а не на собственных.

Выступление заведующей Макаровской врачебной амбулатории Елены Котляровой было посвящено вакцинации против COVID-19, которая сейчас активно идет в нашей стране, и необходимости формирования коллективного иммунитета.  Елена Вацлавовна призвала всех работников Макаровского яслей-сада-средней школы ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих людей и сделать прививку против COVID-19.

Подводя итоги встречи, Михаил Писарик призвал присутствующих в канун летних каникул обратить особое внимание на сохранение здоровья детей и недопущения детского травматизма.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

В рамках Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Берестовицкого райисполкома, осуществляющим руководство в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Александром Рахуба, посетила трудовой коллектив ОАО «Берестовицкая птицефабрика».

Открывая встречу и озвучивая основную тему Единого дня информирования, Александр Михайлович подчеркнул, что вопросы киберпреступности сегодня являются одними из наиболее злободневных. И от того, насколько эффективно удастся противостоять этому вызову, зависит не только защищенность прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства.

С информацией по теме профилактики киберпреступлений выступил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Сергей Букас, продемонстрировав видеоролики с примерами преступлений, совершаемых интернет-мошенниками.

Заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Максим Чекмарев призвал присутствующих быть внимательными со своими детьми и внуками, не оставлять их одних, поскольку часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии. По данной теме был показан видеофильм и розданы информационные буклеты.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *