На Берестовитчине прошла акция «Чистый лес-2018»

Лента новостей Общество

Лес бывает разным: редким и густым, хвойным и лиственным, тихим и шумным. Но самое главное, чтобы он был чистым. Несмотря на то, что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор большой проблемой является несоблюдение правил поведения в лесных массивах. К сожалению, многие, кто отдыхает в лесу, оставляют за собой мусор, а, как известно, бытовые отходы очень долго перегнивают и образуют вредные для жизни растений вещества. Крайне важно помнить, что при посещении леса нужно соблюдать определенные правила, которые позволят сохранить природу.

Одним из способов воспитать бережное отношение к лесу и привить любовь к природе, к уборочной кампании является ежегодная республиканская акция «Чистый лес», которая проходит по инициативе Министерства лесного хозяйства и в этом году приурочена к Году малой родины.

 — Акция призвана объединить усилия тех, кто неравнодушен к окружающей среде и готов внести свой вклад в наведение порядка в лесу, — отмечает лесничий Берестовицкого лесничества Александр Гутовец. – Очень приятно, что молодое поколение, а в частности школьники района, всегда принимают активное участие не только в посадке деревьев, но и в наведении чистоты в лесах.

В эту субботу неравнодушные берестовитчане — учащиеся, учителя и персонал Малоберестовицкой, Олекшицкой,средних школ, Макаровского яслей-сада-средней школы и Кваторского яслей-сада-базовой школы проявили инициативу и приняли участие в акции «Чистый лес». Всего по району трудились более 50 добровольцев. Они убирали территорию лесного фонда от бытового мусора.

 — Хочется выразить огромную благодарность всем, кто не равнодушен к природе не только сегодня, но и каждый день, — отметил Александр Гутовец. — Ведь мы сами создаем себе комфорт, и именно от нас зависит, какими леса станут в будущем.

Анжелика Дудко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *