На Берестовитчине проводится профилактическая акция «Дом без насилия»

Лента новостей

С 13 по 24 апреля 2020 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». Ее целью является принятие эффективных и своевременных мер по предупреждению насилия в семьях.

В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Причем, при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку.

К насилию в семье относятся умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между членами семьи.

Законодательством предусмотрены меры административной и уголовной ответственности в отношении нарушителей. Так, ч.2 ст. 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин или административный арест.

Ст.153 Уголовного Кодекса РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения) предусмотрена уголовная ответственность в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до 1 года, или арестом

Ст. 154 Уголовного Кодекса РБ (истязание) предусматривает уголовную ответственность в виде ареста, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

К сведению граждан: на территории Берестовицкого района действует «Кризисная комната» для граждан пострадавших от насилия.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям Берестовицкого района. Не оставайтесь безучастными! Если вам известно о частых семейных скандалах в семьях ваших родственников, соседей либо знакомых, побоях, истязаниях, и других насильственных действия, сообщите анонимно в милицию по телефонам ОВД Берестовицкого райисполкома (801511) 2-15-58, 2-20-42 или 102. Возможно этим вы сохраните чье-то здоровье или жизнь.

 

Сергей Адамчук, вриод начальника отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *