На Берестовитчине идет заготовка березового сока

Лента новостей

В Берестовицком лесничестве с понедельника приступили к реализации березового сока населению и промышленной заготовке этого целебного природного напитка.

В этом году сокодвижение началось со значительным опозданием по сравнению с последними годами, и предположительно оно будет более кратковременным. Сбор и продажа березового сока осуществляется в лесном массиве возле д. Эйминовцы за асфальтным заводом. Очень удобно, что продается сок прямо у дороги из бочки. Литр стоит 20 копеек.
Уже реализовано населению свыше четырех тонн березового сока, более семи с половиной тонн отправлено в Волковысский лесхоз с целью дальнейшей промышленной переработки. Большая часть целебного напитка поставляется перерабатывающим предприятиям Гродненщины, а также на экспорт в Литовскую Республику.
Если вы решили набрать сока из дерева около своей дачи, знайте – это нарушение законодательства. Березовый сок собирают только там, где деревья через пять лет попадут под вырубку. В лесхозах есть участки, на которых желающим могут выдать бесплатный «лесной билет» для самостоятельной заготовки, выделить деревья, и сок собирать законно можно только там. За сбор в других местах — штраф. Согласно статье 15.26 КоАП РБ, за сбор древесного сока без разрешения либо на территории, где это запрещено, назначают штраф до 20 базовых величин, если нарушитель не является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Как сохранить березовый сок? Доведите его до кипения, но не кипятите. Добавьте сахар из расчета полстакана-стакан на три литра, чайную ложку лимонной кислоты или несколько долек лимона – снова доведите до кипения и закатайте в банки под металлические крышки. Второй вариант: как только сок начинает бродить, добавьте туда корочки ржаного хлеба, сухофрукты, изюм, немножко сахара и поставьте в холодное место. Когда сок перебродит, получится березовый квас – традиционный народный напиток.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *