На Берестовитчине в разгаре зеленая жатва

Лента новостей Сельское хозяйство

В КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» кормозаготовительная кампания стартовала еще на прошлой неделе. На вчерашний день для нужд животноводства уже было заложено на хранение 4600 тонн свежей сенажной массы. А всего по плану с первого укоса в хозяйстве намечено заготовить 8 тысяч тонн сенажа.

DCIM\100MEDIA\DJI_0052.JPG


В минувший вторник мы побывали на кормовом поле рядом с деревней Войтеховщина. По ровным рядам валков, вытянувшихся вдоль длинного участка, то и дело сновали кормоуборочные комбайны, измельчая подвяленную зеленую ароматную массу и отправляя ее в кузова автомобилей и тракторных прицепов. Параллельно, чуть поодаль, работали грабли-ворошилки, готовя фронт работ для мощной техники. Картина впечатляющая, особенно при виде сверху, из объектива квадрокоптера.
Время было предобеденное, и вдруг все как по команде подтянулись к краю поля. Привезли обед. Целая внушительная вереница техники выстроилась вдоль дороги. Трапеза проходила недолго, и вскоре снова установился привычный рабочий ритм, закипела работа на кормовом поле.
Первыми на старт вышли комбайнеры, два брата Владимир и Анатолий Цесловские. В тандеме с ними работает на импортном измельчителе Валерий Пугачевский. К слову, все трое — «новички» в этом сезоне в роли комбайнеров. Хотя у каждого из них за плечами солидный багаж механизаторского опыта, в том числе и работы на комбайне. В состав кормозаготовительного звена входят также восемь водителей и механизаторов, занятых на отвозке измельченной массы. А ворошение и сгребание скошенной травы обеспечивается тремя агрегатами. С этими функциями успешно справляются Владимир Зданович, Сергей Кислушко и Виктор Будько. Первыми же на кормовое поле выходят с косилками Сергей Соловей, Александр Барановский и Юрий Орловский.

Участники кормозаготовительного звена: комбайнеры Владимир и Анатолий Цесловские, механизатор Денис Топчилко и комбайнер Валерий Пугачевский

-Всего у нас в хозяйстве первым укосом предстоит убрать 1430 гектаров трав, — говорит заместитель директора КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» Николай Горшва. – Основная масса идет на закладку сенажа. Параллельно заготовили уже и около 40 тонн сена. Урожайность трав хорошая, люди стараются. Думаю, что с поставленными задачами успешно справимся.
Доволен работой кормозаготовительного звена и управляющий отделением «Войтеховщина» Гегам Сукиасян. Значительная часть площадей на этом участке занята кормовыми культурами. Больше всего из них занимают злаковые лугопастбищные угодья, более 100 гектаров отведено под посевы люцерны, на 60 гектарах посеян клевер.
Сергей Хилюта, фото автора




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *