На Берестовитчине активизировались работы по наведению порядка

Лента новостей

Тема наведения порядка на земле актуальна в любые времена. Ведь то, что видим мы вокруг, вольно или невольно отражается на нашем психологическом самочувствии, по крайней мере, большинства из нас. Беспорядок, захламленность, хаос у любого здравомыслящего человека вызывают негативные эмоции. Хотя, к сожалению, находятся и такие, кому, как говорят в народе, все до лампочки. Не довез мусор до свалки, сбросил его за сотню метров – ну и ладно. А еще хуже – сгрузил его где-нибудь на опушке леса. Мало того, что в отходах теперь преобладает в большинстве своем пластик, который практически не разлагается в природе, так в этой куче мусора могут быть и стеклянные осколки, которые под лучами солнца могут стать источником возгорания сухой растительности и привести к лесному пожару.

В то же время есть масса положительных примеров, когда люди живут в гармонии с природой, своими руками создают уют и красоту не только на своих приусадебных участках, но и на прилегающей к ним территории. Благодаря им наша малая родина становится еще более прекрасной.

Традиционно работы по наведению порядка на земле, благоустройству активизируются в весенний период. В городском поселке этим занимаются работники участка по благоустройству, озеленению и саночистке РУП ЖКХ.

– С наступлением весны хлопот у нас заметно прибавляется, – говорит мастер участка Анна Шашель. – Мы занимаемся обрезкой деревьев и кустарников, посадкой молодых деревьев, приводим в порядок улицы и дороги. Всего в этом году уже посажено 185 деревьев, в основном – сосны и березы. Молодые деревца появились вдоль озера, около ручья напротив рынка, на месте бывших огородов на улицах Матросова и Гагарина, на дворовой территории на улице Стародворецкой и на бывшем стадионе у старой школы. Много занимались мы в этом году и формовочной обрезкой в Большой Берестовице. А недавно закончили побелку деревьев на улицах Ленина, Советской, Матросова, Красноармейской, Гагарина.

В числе первоочередных весенних хлопот коммунальников – приведение в порядок улиц и пешеходных дорожек. Еще на прошлой неделе они приступили к ямочному ремонту улично-дорожной сети районного центра. А до этого обновлена дорожная разметка на центральных улицах. Произведена также покраска ограждений мостов на улицах Ленина и Советской.

Еще одна неотложная задача, которая стоит перед работниками РУП ЖКХ накануне юбилея Великой Победы, – ремонт и покраска памятников погибшим в годы войны. Значительный объем работ выполнен также по благоустройству кладбища. Здесь удалено 28 деревьев, в том числе 5 своими силами.

С наступлением теплых дней, как рассказала Анна Шашель, работники участка по благоустройству, озеленению и саночистке РУП ЖКХ займутся высадкой цветов, рассада которых частично выращивается в своей теплице.

В комплексе мер по наведению порядка на земле важная роль отводится поддержанию в надлежащем состоянии и обустройству сельскохозяйственных территорий и объектов.

Как отметила начальник отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ольга Августинович, в районе разработан план мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов Берестовицкого района на 2020 год. Основными объектами в сельскохозяйственных организациях, включенными в этот план, являются животноводческие фермы и комплексы, машинные дворы, артезианские скважины, иные сельскохозяйственные территории и объекты (зерноочистительно-сушильные комплексы, склады, пилорамы). Совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды ежемесячно осуществляется мониторинг выполнения намеченных мероприятий. Все, что было запланировано на март, выполнено в полном объеме. Это, в частности, обустройство площадок для временного хранения металлолома и изношенных шин на территории инженерно-технических комплексов в СПП «АгроМир» и РСУП «Олекшицы». Также осуществлен ремонт двух павильонов артезианских скважин в КСУП «Воронецкий» и ремонт ограждений первого пояса зоны санитарной охраны артезианской скважины в деревне Гольни. Приведены в порядок ограждения зернового склада «Берестовица» СПП «АгроМир».

В числе основных мероприятий, запланированных на апрель, — распашка и вовлечение в хозяйственный оборот более 1,3 гектара пустующих сельскохозяйственных земель (кроме освободившихся от сноса непригодных и неэксплуатируемых помещений) вблизи населенных пунктов Массоляны, Большие Эйсмонты, Гольни. Намечено также установить контейнер для сбора твердых коммунальных отходов на территории зернового склада «Эйсмонты».

Такая планомерная целенаправленная работа по выполнению мероприятий по наведению порядка на земле в сельскохозяйственных организациях, по словам Ольги Августинович, позволяет постепенно ликвидировать все те узкие места, которые возникают в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Одновременно повышается ответственность руководителей на местах за поддержание порядка на всех сельскохозяйственных объектах.

Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *