Наш долг – сохранить независимость

Лента новостей Общество

25 июня 2021 года депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя», который также был одобрен сенаторами на заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания Рес­публики Беларусь седьмого созыва. Высказать свое мнение о необходимости и важности данного законопроекта мы попросили первого заместителя председателя Берестовицкого райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра КУРИЛО:


— Право на свободу досталось нашей стране ценой неслыханных жертв и разрушений. И лишь благодаря трудолюбию, сплоченности, силе белорусского народа, она одержала много побед на пути к укреплению и процветанию.
За годы своей независимости Республика Беларусь достигла высоких результатов в социальной и экономической сферах, в разы увеличив национальное достояние. Сегодня Беларусь является динамично развивающимся государством и занимает достойное место в мировом сообществе.
К сожалению, в последнее время Беларусь все чаще становится объектом различного рода вмешательств извне, которые направлены на дестабилизацию ситуации в стране, раскол белорусского общества, лишение нас самого главного – свободы и суверенитета. С целью недопущения данных проявлений, в нашей стране были приняты поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя. На мой взгляд, это, действительно, своевременный и необходимый шаг на пути к пресечению любых действий, представляющих угрозу, и сохранению целостности государства.
Сегодня, находясь в условиях информационного шума, когда избыточное количество новостей, зачастую ничем не подтвержденных, способно оказывать негативное влияние на людей, вводить их в заблуждение, особенно важным является усиление контроля за средствами массовой информации. Именно они исполняют роль посредника между государством и обществом. А значит, должны соблюдать основные принципы – подавать информацию оперативно, достоверно и объективно.
Законопроект также предусматривает внесение изменений в порядок введения и отмены чрезвычайного положения, усиление охраны общественного порядка. Соблюдение Конституции Республики Беларусь – Основного закона нашей страны – является гарантом стабильности и благополучия в обществе, обеспечения достойных условий жизни граждан. Ведь если внутри страны царит благоприятная обстановка, то государство способно противостоять всем внешним угрозам.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *