«Наш внимательный доктор» –говорят о ней сельчане

Лента новостей

Глядя на эту молодую, красивую и эффектную женщину не сразу веришь, что она уже мама взрослой дочери. Трехлетняя, пока еще единственная, внученька Полинка души не чает в своей любимой бабушке Лене. Девочка живет в Гродно – откуда, кстати, и бабушка родом – но часто приезжает к ней в гости. Малышке очень нравится здесь, в агрогородке Макаровцы, особенно в теплое время года, когда возле дома дедушки Саши и бабушки Лены расцветают цветы. Одних только роз здесь более ста сортов, много лилий…
Елена Вацлавовна и ее муж Александр Михайлович перебрались в наш район три года назад как раз с тем, чтобы быть поближе к своей внученьке. А переехали Котляровы в агрогородок Макаровцы со Свислочского района, где Елена Вацлавовна 21 год работала в Горностаевичах. Прижились уже супруги и на Берестовитчине, привыкли к местным людям. Тем более, что и работа, и должность у женщины такая же, как и раньше: ей, врачу общей практики, доверили заведовать местной амбулаторией. А для Елены Вацлавовны самое главное – заниматься любимым делом. Ведь мечта стать врачом зародилась у нее, гродненской девчонки, еще в детстве – как и у ее родной сестры, которая, кстати, теперь работает врачом-невропатологом в городе Лиде. Потому что пример верности этой профессии всегда был перед глазами обеих: медицинской сестрой работала мама, врачом – мамина сестра. Их уважение и любовь к работе, бескорыстие, и даже жертвенность, которых она подчас требует, не могли не покинуть след в душе школьниц, а затем студенток мединститута. И Елена, и ее сестра стали продолжательницами семейной династии, а главное, переняли у мамы и тети уважительное отношение к этой благородной и очень нужной людям профессии.
Такое вот ответственное отношение к делу, а также умение организовать слаженную работу коллектива оценили в новом докторе и жители Макаровцев и окрестных деревень, и руководство ЦРБ.
От пациентов Елены Вацлавовны мне довелось услышать, что они рады иметь такого доктора: внимательного, приветливого и – профессионального.
Забот у сельских медработников хватает. Они обслуживают 19 населенных пунктов, в которых проживает 1570 человек. В амбулатории есть одна койка для дневного стационара, а в большинстве случаев больным организовывают стационары на дому. Елена Вацлавовна через день наведывается к таким пациентам. На дому берутся анализы, снимается кардиограмма. Медиков выручает своя машина «скорой помощи».
В амбулатории работает. десять человек. Кроме кабинета врача общей практики есть также процедурный, педиатрический, смотровой, стоматологический, физиотерапевтический кабинеты, клинико- диагностическая лаборатория.
Завтра праздник женщин – 8 Марта. Елена Вацлавовна примет поздравления и теплые пожелания не только от своей семьи но и, конечно же, от благодарных пациентов. Мы тоже желаем доктору, а в ее лице всем работницам Макаровской амбулатории доброго здоровья, семейного благополучия и праздничного весеннего настроения.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *