Наша прекрасная половина

Лента новостей

DSCF2728Валентина Бражкина и Светлана Макулик работают в СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Обе они – представительницы профессии, без которой не обходится ни одна организация. Ведь учет и контроль – это неотъемлемые составляющие успешного ведения даже самого мелкого бизнеса. А в крупном сельхозпредприятии с его разносторонними видами деятельности эти составляющие имеют еще большую значимость.
Валентина Бражкина уже 8 лет работает бухгалтером в диспетчерской автогаража. В ее «гроссбухах», которые сегодня в значительной степени заменил компьютер, содержатся все цифровые сведения о выполнении любого вида работ с использованием автотранспорта. Количество перевезенных грузов, тонно-километры, расходование топлива – это те понятия, с которыми ежедневно имеет дело опытный бухгалтер. За ними же скрывается не только эффективность хозяйствования, но и благосостояние каждого водителя, потому что от них в конечном итоге зависит его заработная плата, которую тоже начисляет Валентина Бражкина. Особенно прибавляется хлопот в период уборки урожая, когда в рейсы отправляется максимальное количество автотранспорта.
Светлана Макулик – тоже бухгалтер, хотя непосредственно и не связана с производством. Тем не менее, и она в определенной степени причастна к эффективному развитию хозяйства. Светлане в сельхозкооперативе поручено вести общепит и торговые объекты. А о том, как важно обеспечить тружеников хозяйства, например, горячим питанием в разгар полевых работ, много и говорить не приходится. Кроме столовых, Светлана Макулик курирует кафе в Малой Берестовице и бар в Поплавцах. Эти объекты общепита помимо того, что удовлетворяют запросы людей, еще приносят и определенный доход в казну сельхозкооператива.
Сергей Хилюта,фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *