Научно-практический семинар главных редакторов региональных газет состоялся на базе редакции «Гродзенскай праўды»

Лента новостей

IMG_0897 9 декабря текущего года на базе редакции газеты «Гродзенская праўда» состоялся научно-практический семинар главных редакторов региональных газет совместно с представителями кафедры журналистики Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы по теме: «Двуязычие на страницах региональной прессы».

Начался семинар с приятного момента – награждения грамотами и ценными подарками коллективов редакций, а также журналистов, занявших призовые места в областном творческом конкурсе среди местных печатных и электронных СМИ, профессиональных журналистов Гродненской области на лучший материал, посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Среди победителей была отмечена и заведующая отделом социальных проблем учреждения «Редакция газеты «Бераставіцкая газета» Мария Драпеза, занявшая ІІ место в номинации «Лучший материал» по данной тематике.
Затем участники мероприятия посмотрели видеофильм о трудовых буднях сотрудников областной газеты. Главный редактор «Гродзенскай праўды» Павел Сухоруков вкратце рассказал о работе редакции областной газеты в современных условиях. Многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться коллективу редакции, присущи также и районным изданиям: качество печати, своевременная доставка корреспонденции почтальонами, высокие цены на типографские и почтовые услуги и т.д.
Немалый интерес у слушателей вызвали выступления научных сотрудников кафедры журналистики Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Мария Конюшкевич, доктор филологических наук, профессор проанализировала языковую ситуацию в Беларуси: динамику и тенденции взаимодействия языков и его последствия. Темой выступления кандидата филологических наук Ирины Герасимчик была “Нацыянальны каларыт рэгіянальнага выдання”. Кандидат филологических наук, доцент Ирина Пивоварчик акцентировала внимание на религиозном дискурсе и проблемах культуры языка. О эмпатии в заметках республиканских и районных газет рассказала кандидат филологических наук, доцент Инна Минчук, приводя примеры из материалов БЕЛТА и районных газет.
IMG_0908После обсуждения научно-практических проблем журналисты посетили ряд объектов Гродно.
ОАО “Гроднохлебпром” — это современное промышленное, динамично развивающееся предприятие, успешно конкурирующее на рынке и постоянно наращивающее ассортимент и объемы выпуска продукции. В состав ОАО «Гроднохлебпром» входит головное предприятие в г.Гродно и пять филиалов, расположенных в наиболее крупных районных центрах Гродненской области: Лиде, Сморгони, Слониме, Волковыске и Новогрудке.
Суммарная мощность предприятия составляет около 285 тонн в сутки хлебобулочных изделий и 2600 тонн в год кондитерских изделий.
УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» — единственный в области детский многопрофильный стационар, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием, центр по оказанию специализированной экстренной и плановой педиатрической, хирургической и реанимационной медицинской помощи, консультативной и методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям области. Здесь осуществляется восстановительное лечение детей от рождения до 18 лет.
IMG_0914Во время посещения лечебного учреждения представителями СМИ была проведена благотворительная акция «Журналисты – детям». Каждый из участников семинара привез в подарок картину или репродукцию, фотографию с детскими или сказочными сюжетами, чтобы в учреждении стало еще более уютно, а пребывание юных пациентов в больнице было более радостным.
Крытый мобильный сборно-разборный каток – учебно-спортивная база для Гродненского центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Здесь тренируются разновозрастные детские команды. Это позволило разгрузить единственный в областном центре стационарный ледовый дворец, оставив его для нужд профессиональных команд и массового катания горожан.
Крытая ледовая площадка построена на месте бывшего детского лагеря «Юные космонавты» в лесопарковой зоне Пышки. Она имеет стандартную для ледовых дворцов площадь 1,8 тыс. кв.м и накрыта так называемым дутым шатром.
Подводя итоги семинара, его участники отметили значимость таких мероприятий, когда есть возможность не только поделиться опытом работы, обсудить насущные проблемы, но и пообщаться друг с другом, посетить промышленные объекты и объекты социальной сферы региона.
Зинаида Самкова,
фото автора
На снимках:

Во время проведения
научно-практического семинара;

генеральный директор РУПП «Гроднохлебпром» Анатолий Пашкевич проводит экскурсию для журналистов по кондитерскому цеху;
для читателей «Бераставіцкай газеты» согласились попозировать юные хоккеисты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *