Насилие в семье: мифы и реальность

Лента новостей

Насилие в семье — это большая проблема, и она существует давно и повсеместно, независимо от государственного устройства, культуры и вероисповедания. Множество семей живут в атмосфере контроля, власти, обид и тревоги. В современном мире насилие в семье стало остро стоящим социальным явлением, которое часто прячется в тени, пока рано или поздно не случается трагедия.

Миф 1. Домашнее насилие – част­ное дело каждой семьи. Почему мы должны указывать людям, как им жить?

Этот миф может быть выгоден насильнику, вряд ли жертве. Иногда насилие приводит к смертельным исходам. Женщины или другие члены семьи, страдающие от различных видов насилия, часто скрывают, что с ними поступают жестоко. Это происходит не только из-за боязни ухудшить свое и без того сложное положение или страха стать объектом всеобщего обсуждения, а часто и осуждения. Это подрывает их веру в возможность защиты себя и в изменение своего бедственного положения.

Миф 2. Женщины и дети подвергаются насилию, потому что они плохо себя ведут.

Никто не заслуживает того, чтобы быть избитым. В случае возникновения конфликта есть масса способов его разрешения.

Очень важно показать жертвам насилия: то, что случилось с ними, не их вина. Наказан должен быть тот, кто совершал насилие.

Миф 3. Женщина сама дает повод для насилия, особенно для сексуального.

Этот миф широко распространен, и он может быть защитой для насильника. Жертва может чувствовать себя виноватой в том, что с ней произошло, но она никогда не хотела быть изнасилованной.

Миф 4. Домашнее насилие встречается только в семьях с низким уровнем жизни, где женщины малообразованны, не имеют высшего образования.

Опыт показывает, что избивают и женщин, делающих блестящую карьеру, и простых работниц, и домохозяек. Профессия и деловые успехи женщин не влияют на поведение их партнеров. Гендерное (половое) неравенство приводит к тому, что избиваемыми чаще всего оказываются женщины и дети.

Миф 5. Женщина всегда может уйти от избивающего ее мужа.

Существует масса причин, которые мешают женщинам уйти.

Это может быть: боязнь оставить детей без отца, стыд за происходящее в семье, невозможность разменять квартиру, боязнь остаться без материальной поддержки, боязнь общественного осуждения в «разрушении семьи» и многое другое. Нет женщин, которые, ожидая мужа с работы, с радостью бы думали: «Скорее бы пришел, скорее бы ударил!».

Что делать, если вы подвергаетесь насилию в семье?

Не молчать. Вам стоит решиться попросить помощи.

Если решитесь уйти, никогда не возвращаться. Насильникам просто необходима их жертва. Более того, многие воспринимают жертву как часть своей собственности. Они готовы делать всё, чтобы вернуть её, даже убеждать, что исправятся. Но, согласно статистике, вернувшиеся подвергаются «наказанию»: многие получают тяжёлые травмы, а некоторые – вообще погибают.

Проанализируйте, почему так произошло именно с вами, что в вас так привлекло тирана. Разобраться в этом вам поможет психолог или психотерапевт. Потому что часто проблема обретает вид замкнутого круга: уйдя от одного деспота, женщина находит другого.

Обратиться в правоохранительные органы, к близким людям, которые способны вам помочь.

Обратиться к юристу, чтобы отстоять свои права в случае развода.

Лица, пострадавшие от насилия в семье могут получить помощь, обратившись в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого рай­она» по адресу г. п. Берестовица, ул. Советская, д. 34 или позвонив по тел. 2-21-82, 7-11-97. Конфиденциальность гарантируется.

Специалисты окажут пострадавшему от насилия в семье следующую помощь:

— услуги временного приюта (размещение в «кризисной» комнате);

— бесплатную юридическую консультацию;

— психологическое сопровождение.

Наталья Шумейко,   заведующий отделением     социальной адаптации и реабилитации  ТЦСОН

 Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *