Назначается ли пособие, если ребенок – за границей?

Лента новостей

1315343965_uhod-2С таким вопросом обращаются жители района в районный отдел областного управления Фонда социальной защиты населения. Сегодня разъяснение по этому вопросу дает начальник отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:
– Рассмотрим такую ситуацию. Комиссия по назначению пособий организации располагает сведениями о том, что работница организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, вместе с ребенком с августа 2013 года проживает за пределами Республики Беларусь. Сама работница о факте выезда малыша за пределы страны не уведомляла.
В то же время, статьей 23 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года №7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» установлено, что выплата государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет прекращается в случае выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2-х месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь). Согласно нормам статьи 20 Закона выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда.
В соответствии со статьей 6 Закона получатели пособий обязаны сообщать об обстоятельствах, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты, в пятидневный срок со дня их наступления.
При этом, замечу, комиссия имеет право получать при необходимости подтверждение нахождения ребенка на территории Республики Беларусь, проживания его в семье, а также осуществления ухода за ним на основании дополнительных сведений, в том числе акта обследований.
– Что, если выплачены излишние суммы пособий?
– Излишние суммы, выплаченные, в том числе, вследствие непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, подлежат возврату получателем пособия.
Что же касается рассматриваемой ситуации, то, если комиссия располагает сведениями о нахождении ребенка за пределами Республики Беларусь свыше 2 месяцев, но документально это не подтверждено, она имеет право приостановить выплату пособия до выяснения фактических обстоятельств. Дополнительная информация может быть получена комиссией при анализе документов, удостоверяющих личность (паспорт, вид на жительство), в организации здравоохранения по месту медицинского наблюдения ребенка, а также при обследовании семьи.
При установлении факта излишне выплаченных сумм пособий комиссия письменно уведомляет об этом получателя и устанавливает срок, в течение которого указанные суммы пособий должны быть возвращены. При этом согласие получателя пособий выражается путем единовременного возврата излишне выплаченной суммы в установленный комиссией срок либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его с комиссией.
– Предположим, получатель отказывается от возврата в добровольном порядке излишне выплаченных сумм пособий. Что тогда?
– Тогда удержание их производится из сумм пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособия в размере не более 20 процентов от действующего размера пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке.
– А если ребенка нужно лечить за границей?
– В этом случае все государственные пособия выплачиваются в полном объеме. Делается это на основании копии решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения либо иных документов и (или) сведений, подтверждающих получение ребенком медпомощи за пределами страны.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *