«Надеемся увидеть наших атлетов на олимпийском пьедестале». В Гродно чествовали лучших спортсменов и тренеров области (+видео)

Лента новостей Тема недели

В облисполкоме почетные награды вручены спортсменам и тренерам региона, которые показали высокие спортивные результаты в ушедшем году. За успешное выступление на Кубке мира, чемпионатах Европы по академической гребле, греко-римской борьбе, велосипедному спорту, волейболу и хоккею на траве награды получили уже хорошо известные атлеты и юные спортсмены, а также их тренеры-преподаватели. В ушедшем году 18 спортивных надежд Гродненщины смогли взойти на пьедестал значимых международных стартов.

IMG_1735.JPG
IMG_1706.JPG

 Приятно видеть триумфаторов спорта в этом зале, – обратился к собравшимся председатель облисполкома Владимир Караник. – Спасибо вам огромное за ваши достижения в непростом 2020 году. Пандемия коронавируса наложила отпечаток на все сферы жизни. Спорт не стал исключением: смещались графики проведения соревнований, переносились турниры и игры, опустели трибуны, многие спортсмены были вынуждены пропускать старты и тренировки из-за болезни. В таких условиях побеждают сильнейшие из сильнейших. И мы рады слышать среди них ваши имена. Нынешний год, уверен, будет более богатым на медали. Надеемся увидеть наших атлетов и на олимпийском пьедестале.

IMG_1745 (1).JPG

Спортсмены и тренеры, достигшие заметных успехов, несмотря на трудности ушедшего года, были отмечены Почетной грамотой облисполкома, Благодарностью председателя облисполкома, Почетной грамотой и Грамотой областного Совета депутатов и Благодарственным письмом председателя областного Совета депутатов.

IMG_1790.JPG
IMG_1740.JPG
IMG_1797.JPG
IMG_1773.JPG
IMG_1806.JPG
IMG_1851.JPG
IMG_1750.JPG
IMG_1818.JPG
IMG_1872.JPG

– Профессиональный спорт – тяжелый труд, – сказал, вручая награды, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – Он помогает не только реализовать себя, но и прославить родную страну. И порой успехи спортсменов гораздо более значимы на международной арене, чем некоторые дипломатические шаги, потому как именно громкие спортивные победы создают поистине положительный имидж.

IMG_1914.JPG
IMG_1752 (2).JPG
IMG_1916.JPG
IMG_1737.JPG
IMG_1928.JPG

С напутственным словом к присутствующим обратились почетные гости встречи: заслуженный тренер СССР Вячеслав Максимович, олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский и первая в области олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Волчецкая. Все они поделились личным опытом стремления к победе, пожелали молодым спортсменам настойчивости и ярких выступлений, ведь впереди главный старт четырехлетия – XXXII Олимпийские Игры, завоевание лицензий на участие в которых продолжается.

IMG_1937.JPG
IMG_1946 (1).JPG
IMG_1756.JPG
IMG_2002 (1).JPG
IMG_1982.JPG

 Ушедший год стал необычным для нас, – поделился Сослан Дауров, спортсмен-учащийся областного комплексного центра олимпийского резерва, завоевавший в 2020-м бронзовую медаль кубка мира по греко-римской борьбе. – Соревнований было мало, но команда постоянно находилась на сборах, спортсмены поддерживали себя в форме, и это очень помогло. В 2020 году я принимал участие в шести турнирах, пять из которых выиграл. Сейчас вместе с тренером ставим цель завоевать лицензию на Олимпиаду.

IMG_1987.JPG

В числе тех, кому вручали Благодарственное письмо председателя областного Совета депутатов, оказалась воспитанница Волковысской СДЮШОР №2, мастер спорта Беларуси и серебряный призер молодежной лиги чемпионата России Анастасия Шагун. Юную волейболистку отметили за завоевание бронзы на первенстве Европы среди девушек до 19 лет в составе национальной команды страны.

IMG_1998.JPG

— Рада, что не забывают о спортсменах, в том числе о тех, кто начинает спортивную карьеру, поощряют, стремятся дать стимул к новым достижениям, – поделилась Анастасия. – Приятно такое внимание, чувства переполняют самые добрые. Надеюсь, впереди еще много ярких побед.
К слову, как признаются сами атлеты, один из лучших способов поддержки спорта – развитие материально-технической базы и создание комфортных условий для тренировок. Прошлый год в этот плане был знаковым: фактически готов к открытию теннисный корт в Гродно, построен большой спортивный комплекс в Островце, завершена реконструкция спорткомплекса в Сморгони, обновлено футбольное поле центрального стадиона «Неман». Сейчас прорабатывается вопрос о создании в Гродно центра игровых видов спорта – подбирается площадка, обсуждаются источники финансирования.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *