Наведению порядка на земле – особое внимание

Лента новостей

На очередном совещании у председателя райисполкома рассматривался вопрос «О работе по наведению порядка на земле, благоустройству и содержанию территорий населенных пунктов Берестовицкого района». С информацией выступил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин.

Отмечалось, что Республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле в 2019 году включает два основных раздела: «Благоустройство и содержание территорий и объектов» и «Мероприятия по информационному сопровождению выполнения мероприятий по наведению порядка на земле и организации просветительской деятельности».
Юрий Юрьевич подробно остановился на более значимых заданиях, доведенных областным планом мероприятий для нашего района. Среди них были названы следующие мероприятия:
— озеленение дворовых территорий при многоэтажной жилой застройке и иных территорий — посадка деревьев 100 штук, кустарников – 50 штук;
— устройство и ремонт 5 контейнерных площадок для сбора отходов, в том числе для раздельного сбора;
— ремонт улично-дорожной сети – 800 квадратных метров;
— установка или ремонт ограждений на 4-х и ремонт или реконструкция объектов хранения навоза и навозосодержащих сточных вод на 5-ти животноводческих фермах;
— проведение ликвидационного тампонажа 4-х неиспользуемых артезианских скважин;
-регулирование распространения и численности борщевика Сосновского на площади 10,4 га;
— рекультивация выведенных из эксплуатации 2-х мини-полигонов.
Было отмечено, что всем субъектам хозяйствования будут доведены задания районного плана мероприятий, а для обеспечения информированности населения на интернет-сайте райисполкома будут размещаться фотоматериалы о проделанной работе по принципу «До» и «После».
Докладчиком было предложено рассмотреть два задания, которые ежегодно доводятся району, но пока существенного улучшения в целом при их выполнении не наблюдается. Это установка или ремонт ограждений и ремонт или реконструкция объектов хранения навоза и навозосодержащих сточных вод на животноводческих фермах.
При приеме государственной статистической отчетности по использованию вод – второй год принимает инспекция — в соответствии с требованиями Госкомстата и Минприроды проверяется достоверность предоставляемых данных и их соответствие условиям разрешения на специальное водопользование. Такое разрешение имеют в нашем районе все водопользователи, которым необходимо его иметь. Практически в каждом, для сельскохозяйственных предприятий и организаций в обязательном порядке, имеются следующие условия:
— надлежащая эксплуатация навозохранилищ (наличие ограждений, гидроизолированных днищ и откосов, не допускать фильтрации жидкой части навоза в грунтовые воды), своевременный вывоз навоза;
— своевременный вывоз сточных вод из накопителей, не допускать отведения сточных вод на рельеф местности.
В настоящее время райинспекцией осуществляется мониторинг сельскохозяйственных предприятий в части соблюдения условий специального водопользования по данным направлениям. В большинстве хозяйств выявлены факты нарушений требований вышеназванных позиций.
При подготовке материалов на совещание обращалось внимание на выполнение всех мероприятий по наведению и поддержанию порядка на земле, в том числе по обращению с отходами и вторичными материальными ресурсами.
Начальник райинспекции отметил, что на сегодняшний день содержание территорий, прилегающих к сенажно-силостным траншеям практически в каждом хозяйстве, кроме РСУП «Олекшицы», неудовлетворительное: использованные пленка и шины разбросаны где попало и как попало.
Были выявлены факты ненадлежащего содержания объектов временного хранения навоза на животноводческих фермах, такие нарушения устанавливались и в прошлом году. По всем фактам нарушений водоохранного и земельного законодательств привлекались к административной ответственности должностные и юридические лица, предъявлялись претензии по возмещению вреда, причиненного окружающей среде.
Юрий Шадрин также остановился и на вопросе содержания мест захоронения отходов. В текущем году состояние мини-полигонов Берестовицкого РУП ЖКХ удовлетворительное, необходимо его поддерживать с учетом наступления массового самовывоза отходов населением весной.
В рамках наведения порядка на земле первым заместителем председателя облисполкома утверждены: график ликвидации мини-полигонов на 2019 – 2020 годы и график сноса аварийных и непригодных для дальнейшего использования сельскохозяйственных зданий и сооружений на 2019 год. Всего за год необходимо снести 8 объектов, из них в 1 квартале текущего года — 5.
По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *