МЧС напоминает о правилах разведения костров

Лента новостей

По сложившейся традиции при наведении порядка на своих подворьях люди начинают сжигать скопившийся за зиму мусор, прошлогоднюю траву и листву. Все это чревато пожарами и, как показал горький опыт прошлых лет – гибелью людей при производстве палов сухой травы и горючего мусора.

Уважаемые граждане! Во избежание пожаров, гибели и травматизма людей при производстве весенних палов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:

принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

                                      При сжигании мусора и отходов необходимо обратить пристальное внимание на метеорологическую обстановку. Особую опасность для распространения огня представляет ветер. Ветер может внезапно усилиться. Порывы ветра в считанные секунды могут раздуть пламя, а также разнесут горящие искры на значительные расстояния, представляя таким образом опасность близко расположенным строениям и зданиям, в результате может произойти пожар. При выжигании сухой травы на корню ветер представляет угрозу жизни людей. Порывы ветра способствуют беглому распространению огня по поверхности травы, что значительно увеличит площадь горения, а человек зачастую при таких обстоятельствах может оказаться в огненной ловушке.

Не стоит забывать, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:

— в соответствии со ст. 15.57 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин;

— в соответствии со ст. 15.58 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – разжигание костров в запрещенных местах, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Служба 101 предупреждает: сжигание сухой растительности или горючего мусора является причиной пожаров, в результате которых наносится материальный ущерб и нередко гибнут люди.

При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112. Информацию также можно найти на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям 112.by (mchs.gov.by) и в группе «МЧС Гродно» в социальной сети ВКонтакте.

Будьте благоразумны. Берегите себя и берегитесь огня. МЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *