«Мужское плечо» Большеэйсмонтовской средней школы

Лента новостей

img_6600В современной белорусской школе количество мужчин-педагогов в разы уступает числу учителей-женщин. Даже руководителями учреждений образования все чаще становятся женщины. А между тем, в некоторых странах мира учитель – по-прежнему преимущественно мужская профессия. Например, в Японии более 80 процентов учителей – мужчины, большинство педагогов в Великобритании и Швейцарии – также представители сильного пола. Возможно, что принятая образовательная модель оказывает влияние и на уровень развития этих стран, который очень высок.
Не отрицая компетентности и значительного вклада в образовательный и воспитательный процесс прекрасной половины человечества, все-таки хочется обратить внимание на важность мужского воспитания. Ведь детям постоянно нужен образец для подражания. А как научиться мужскому поведению мальчишкам, если их в школе окружают в большинстве своем женщины? К тому же все чаще встречаются и неполные семьи, где воспитанием занимается одна мама, поэтому перед глазами мальчиков и дома, и в школе исключительно женская модель поведения. Это не может не сказываться на формировании мужских качеств у современных подростков, которые часто вырастают недостаточно мужественными и не готовыми принимать ответственность за себя и за других людей.
Мальчишкам, да и девчонкам из Большеэйсмонтовской средней школы в этом плане повезло – в этом учреждении образования работает пять педагогов-мужчин, что составляет 20 процентов от всего педагогического коллектива школы.

Конечно, это не очень большой процент, но тем не менее влияние на подрастающее поколение учителя-мужчины оказывают заметное и пользуются в школе неоспоримым авторитетом. Четверо из них: учитель физики и информатики Алексей Пролеско, учитель истории и географии Леонид Колесник, учитель технического труда Леонид Исаев и учитель физической культуры и здоровья Владимир Габрусевич работают в Большеэйсмонтовской средней школе уже много лет, имеют большой педагогический опыт и умеют находить ключики к детским сердцам. В текущем учебном году к этому мужскому коллективу присоединился и молодой специалист, учитель математики Михаил Кислейко.
Директор школы Галина Македон отмечает, что благодаря присутствию в учреждении образования этих педагогов всегда чувствуется «мужское плечо», на которое можно опереться в сложных ситуациях. К тому же у педагогов-мужчин свое видение воспитательного процесса, они находят неординарные способы обучения, и мальчишки охотно берут с них пример.
Учитель высшей квалификационной категории Алексей Пролеско в школе уже 32 года. В первую очередь Алексей Михайлович старается дать знания своим ученикам, а также большое внимание уделяет их подготовке к централизованному тестированию, поэтому учащиеся Большеэйсмонтовской средней школы показывают стабильно хорошие знания физики, а результаты лучших учеников на ЦТ доходили до 80-90 баллов.
Не отстает от своих учеников в стремлении покорять новые вершины и сам учитель. Вместе со своим коллегой Леонидом Колесником он на протяжении уже двух лет участвует в областном конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», и их работы дважды отмечались Дипломами 2-й степени.
Увлеченный научно-исследовательской и краеведческой деятельностью, также учитель высшей квалификационной категории, Леонид Колесник известен в районе как руководитель школьного музея землеведения «Каменная летопись Земли», уникального в своем роде. Свое увлечение Леонид Романович умеет передать детям, и его ученики ежегодно становятся победителями и призерами научно-практических конференций различного уровня.
А еще Леонид Романович выполняет и функции классного руководителя, и, что символично, у него в классе из 12 учеников 10 – мальчишки. И можно не сомневаться, что под руководством мудрого учителя они будут расти настоящими мужчинами.
Высшую квалификационную категорию имеет и Леонид Исаев, который обучает своих учеников техническому труду. Кроме этого, Леонид Иванович ведет факультатив и кружок по художественной обработке древесины, работы его учеников можно увидеть на различных конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Всегда подтянутый, спортивный Леонид Исаев стал также основным инициатором и организатором команды педагогов школы по волейболу.
Учитель физической культуры и здоровья Владимир Габрусевич прилагает максимум усилий, чтобы вырастить учащихся школы физически выносливыми и здоровыми людьми. По итогам минувшего года школа заняла третье место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы, а побед и призовых мест, завоеванных эйсмонтовскими школьниками в различных соревнованиях, даже и не перечесть. Много у Владимира Анатольевича и личных спортивных достижений: в районе ему практически нет равных в гиревом спорте, беге, лыжных гонках, он постоянный участник спартакиады отдела образования, спорта и туризма райисполкома и спартакиады сельских Советов.
Молодой специалист Михаил Кислейко еще только начинает свой путь в профессию, поэтому о его достижениях говорить пока рано, но в школе характеризуют его как ответственного, инициативного педагога, который умеет найти подход к детям и, несмотря на молодость, держит дисциплину в классе «крепкой мужской рукой».
Несмотря на все сложности и невысокий сейчас престиж профессии учителя, мужчины-педагоги Большеэйсмонтовской средней школы не жалеют о своем профессиональном выборе, это стало делом их жизни, поэтому они ежедневно готовы подставлять свое мужское плечо не только своим ученикам, но и коллегам-женщинам.

Ирина МИКЛАШ

На снимке: Владимир Габрусевич, Михаил Кислейко, Леонид Исаев, Леонид Колесник, Алексей Пролеско



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *