Молодой специалист Большеберестовицкой школы Дарья Микуть не боится новых возможностей

Актуально Общество

IMG_3458Молодой специалист Дарья Микуть после окончания факультета истории и социологии Гродненского государственного университета имени Я.Купалы в августе 2013 года была направлена по распределению в Большеберестовицкую среднюю школу и приступила здесь к работе педагогом-организатором.
А уже в ноябре 2014 года она была назначена заместителем директора по воспитательной работе. То, что такое доверие было оказано молодому специалисту, говорит о многом. Обязанности, которые выполняет заместитель директора по воспитательной работе, очень обширны, а тем более, в центральной школе, на которой держатся практически все мероприятия районного уровня. Директор школы Наталья Почобут в разговоре со мной отметила, что последние три года функции заместителя директора по воспитательной работе брались выполнять разные педагоги, но через некоторое время отказывались, не справляясь с большой нагрузкой. А Дарья Николаевна с ее искрометной энергией и высокой исполнительской дисциплиной нашла себя в этой сфере, она сама горит любимым делом и заставляет всех, кто находится рядом, проявлять творческий подход в организации воспитательного процесса в учреждении образования. И сейчас директор школы говорит о том, что чувствует гордость за своего молодого заместителя, подчеркивая, что не надо бояться поручать ответственные участки работы молодым: ведь если они сами этого не боятся, то у них все обязательно получится.
Конечно, далеко не все дается легко в начале трудового пути Дарье Николаевне, но она старается позитивно относиться ко всем невзгодам, четко ставит себе цели, продумывает каждый шаг и знает, к чему стремиться.
Еще совсем недавно она сама была ученицей в Большеберестовицкой СШ, и это в какой-то мере помогало в первое время, потому что она знала, в какое учреждение пришла работать, знала многих учителей. Но, с другой стороны, для многих из них она все еще была Дашей, их бывшей ученицей, хотя и вернулась в школу уже в другом статусе, в статусе их коллеги.
И если раньше она знала школу со стороны ученицы, то теперь приходилось узнавать правила, распорядки, устои и традиции педагогического коллектива.
Дарья Николаевна благодарна за ту помощь, которую ей оказали и оказывают более опытные коллеги. В частности, Тамара Аркадьевна Майсак, которая в школьные годы была у Даши учителем истории, стала ее наставником, помогает в написании планов, проведении уроков, поскольку молодой специалист ведет и часы обществоведения. Всегда поддерживают и добрым словом, и практическим советом Анна Александровна Кулакова, заместитель директора по учебной работе, Елена Станиславовна Петух, бывший классный руководитель, Инна Валентиновна Полякова, педагог социальный.
Нагрузка у заместителя директора по воспитательной работе большая, Дарья Николаевна чувствует ответственность не только за себя, но и за всю школу. Она понимает, что имея совсем небольшой опыт работы, не может указывать более опытным коллегам, поэтому старается изучать коллектив, находить подход к каждому классному руководителю, чтобы умело координировать их работу.
Дарья Николаевна признается, что основная трудность в работе – это то, что нет опыта, а приходится руководить опытными педагогами. Поэтому она занимается постоянным самообразованием, изучает нормативные правовые документы, на это уходит большая часть свободного времени. Но она уверена, что самое главное – не бояться новых возможностей, новых задач, новой работы. Иначе человек не идет вперед, он останавливается в своем развитии. А ведь образование должно быть не на всю жизнь, а через всю жизнь.
Дарья Николаевна считает, что поддержка молодым специалистам в нашем государстве оказывается существенная, а распределение, к которому некоторые выпускники относятся весьма негативно, оказывается весьма полезным в том плане, что у молодых специалистов есть гарантированное рабочее место, на котором они получают свой первый опыт работы.
Я поинтересовалась у Дарьи Николаевны, чего она ожидает от Года молодежи, который объявлен у нас в стране. Она ответила, что хотела бы, чтобы молодежь не только ждала каких-то действий от власти, а сама приходила с инициативами и конкретными предложениями, как сделать свою жизнь насыщеннее и интереснее. Этому она постоянно учит своих учеников, потому что знает, что им всегда более интересно то мероприятие, которое они сами придумали и организовали.
А свои коллегам — молодым специалистам — она высказала пожелание не бояться открывать для себя что-то новое, постоянно самосовершенствоваться, повышать свой уровень образования и стремиться, чтобы дело, которым они занимаются, всегда было по душе и вдохновляло на покорение новых вершин и достижение профессионального роста.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *