«Молодежный парламентаризм призван обеспечить диалог между активной молодежью и представителями государственной власти».В Гродно на диалоговой площадке обсудили точки роста молодежных формирований

Гродно молодежная столица Лента новостей Образование Общественные объединения

На обсуждение были вынесены точки роста молодежного парламентаризма.

Одна из дискуссионных панелей, которые состоялись в рамках республиканского праздника «Гродно – Молодежная столица Республики Беларусь-2021», прошла во Дворце творчества детей и молодежи с участием представителей Молодежного парламента при Национально собрании Республики Беларусь, Гродненского областного молодежного парламента.

photo_2021-02-25_19-42-46 (2).jpg

На обсуждение были вынесены точки роста молодежного парламентаризма. Чтобы в ходе диалога охватить как можно больше тем, пригласили экспертов, которые в молодежном парламенте специализируются на разных областях и направлениях.

photo_2021-02-25_19-42-20 (2).jpg

Как отметил Егор Макаревич, председатель Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь, за время существования молодежного парламентаризма в нашей стране реализовано много идей и проектов, в том числе в Гродно.

photo_2021-02-25_19-43-04.jpg

– Молодежный парламентаризм призван обеспечить диалог между активной молодежью и представителями государственной власти. Гродненский опыт – один из самых ярких в стране. Сама идея молодежного парламентаризма была рождена в 2007 году в Минске, но очень серьезный темп задали именно в молодежном парламенте при Гродненском областном Совете депутатов. Помимо того, что это все работает на уровне Совета депутатов, активное развитие отмечается и между молодежным парламентаризмом на уровне районов, – сказал Егор Макаревич.

photo_2021-02-25_19-42-20.jpg

По словами заместителя председателя Гродненского областного Совета депутатов Юрия Алексея, диалоговая площадка – лучший метод контакта и обсуждения различных тем: экономических, политических. В том числе с молодежью.

photo_2021-02-25_19-42-47 (2).jpg

– Здесь всегда обсуждаются и решаются вопросы. Молодые люди могут говорить и узнавать то, что им действительно необходимо. Мы, Совет депутатов, например, имеем возможность высказать свою позицию, указать те моменты, где мы готовы оказывать помощь, содействие в развитии проектов и идей. Самое главное – направлять на добрые дела, которые нужны нашему региону и стране. Сегодня на диалоговой площадке мы имеем возможность обозначить и обсудить основные вопросы, которые волнуют молодежь, а также найти пути их решения, – подчеркнул Юрий Алексей.

photo_2021-02-25_19-42-44 (2).jpg

Важность подобных диалоговых площадок отмечает и ученица 10 класса средней школы №32 города Гродно Ульяна Журун.

photo_2021-02-25_19-42-48.jpg

– Когда молодежь объединяется – очень важно для страны, потому что мы можем продвинуть много интересных идей. Особенно эффективен формат диалога. В этом я убеждена, потому что была и раньше на диалоговых площадках. Считаю, что это интересно и значимо, ведь наши идеи замечают и помогают реализовать. Я, например, хочу обсудить появление УПК, где учащиеся могут попробовать себя в разных профессиях. Эта тема основная для меня, так как сама собираюсь поступать и не знаю, подойдет ли мне профессия, которая меня интересует, – поделилась Ульяна.

Участники интересовались также тем, какие новые инициативы и проекты будут предложены республиканским молодежным парламентом для парламентариев регионов в ближайшее время, есть ли какие-либо схемы для привлечения инвестиций на реализацию проектов и идей.

photo_2021-02-25_19-42-47 (3).jpg

– Мероприятия такого уровня в любом случае несут за собой особую цель. Для меня, человека с активной гражданской позицией, это мероприятие является особенно важным. Значимо услышать мнение моих сверстников, их вопросы и взгляды на развитие нашей страны, – поделился Илья Ткач, студент 2 курса Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного.

Спрашивали и о планах по ведению работы в идеологической сфере, а также о том, какова роль молодежи в осуществлении политики Беларуси и многом другом.

photo_2021-02-25_19-42-42.jpg

– Мы сегодня здесь с вами находимся на открытом диалоге, где молодежь обсуждает политику государства. Все вы знаете, что прошло Всебелорусское народное собрание, мы, молодые парламентарии, принимали в нем участие. Мне довелось, например, сидеть в президиуме за Главой государства. Это еще раз подчеркивает, какова роль молодежи в вопросах развития страны. Определены четыре приоритетных направления: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер,и в каждом из них есть задачи нам, молодым, – считает Диана Мишура, председатель комиссии Молодежного парламента по международному и региональному сотрудничеству.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *