Можно ли пожарить шашлык в лесу?

Лента новостей

1443798486_f987d34s-960Ответить на этот, казалось бы, простой вопрос читателя нашей газеты оказалось на самом деле не так и просто. Еще несколько десятков лет назад никто об этом особо и не задумывался. Люди выходили на природу, разводили костры, жарили шашлыки, соблюдая, конечно, хотя бы минимальные меры пожарной безопасности, и никаких проблем не возникало. Но все течет, все изменяется. Меняется климат, все чаще приходится сталкиваться с продолжительными засушливыми периодами на протяжении лета. Да и сами люди, кажется, стали менее ответственно подходить к вопросам сохранения лесных и других природных богатств. Все это продиктовало необходимость принятия законов о более строгих подходах к охране окружающей среды.
В Правилах пожарной безопасности Республики Беларусь на сей счет говорится, что разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) допускается на территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома при соблюдении определенных условий. В числе первоочередных мер в документе называются такие, как принятие мер по нераспространению горения за пределы площадки, постоянный контроль за процессом горения и обеспечение средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Следующими условиями являются: размещение костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы. А размещение специальных приспособлений для приготовления пищи должно быть на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).
Правила пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, действующие с 1 ноября 2010 года, запрещают в пожароопасный сезон «разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой». К несомкнувшимся древостоям относятся посадки молодых деревьев (или естественно произрастающие) высотой до 1 м к молоднякам 1 класса возраста относятся насаждения от смыкания древостоев до 20 лет включительно (ориентировочно высотой до 15 м).
В то же время допускается «разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков». По миновании надобности, записано в правилах, костер должен быть потушен до полного прекращения тления.
Ко всему этому главный лесничий Берестовицкого лесничества Олег Грамович добавил, что разведение костров в лесах допускается только при классах пожарной опасности 1 и 2. А найти, какой класс опасности установлен на определенной территории можно на сайте Гродненского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды http://grodno.hmc.by.
Главный инспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сигизмунд Кежун посоветовал любителям приготовления шашлыков на природе принимать во внимание следующий факт: введен ли запрет на посещение лесов или нет. Если да, значит и костер там разводить нельзя.
А мы, в свою очередь, хотим напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин. А в случае особо крупного ущерба наступает уголовная ответственность.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *