«Могу ли рассчитывать на материальную помощь?»

Лента новостей

 

000146_896018_5bПрямую линию с жителями района недавно провела начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ж.А.Хвастюк. Ответы Жанны Анатольевны на некоторые вопросы могут быть интересны, по нашему мнению, и многим читателям газеты.

Жительница г.п.Б.Берестовица: В каком возрасте право на пенсию по возрасту имеет инвалид с детства?
Ж.А.Хвастюк: В соответствии со статьей 22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» инвалиды с детства имеют право на пенсию по возрасту:
мужчины — по достижении 55 лет при стаже работы не менее 25 лет, а женщины – по достижении 50 лет при стаже работы не менее 20 лет.
Житель аг. Массоляны: Я получаю пенсию по возрасту. В ноябре мне установлена ІІ группа инвалидности. Будет ли мне в связи с этим установлена надбавка к пенсии?
Ж.А.Хвастюк: Нет. Надбавка к пен­­сии по возрасту устанавливается толь­ко инвалидам І группы в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В декабре эта сумма составляет 261880 рублей.
Надбавка к пенсии устанавливается также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста и другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи – в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В декабре эта сумма составляет 130940 рублей.
Хочу также разъяснить, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» инвалиды ІІ группы отнесены к категории граждан, имеющих право на социальные льготы. В частности, на льготы по лекарственному обеспечению, обеспечению техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортному лечению и оздоровлению, проезду на пассажирском транспорте, по оплате за техническое обслуживание, пользование жилыми помещениями и по оплате за коммунальные услуги, а также другие льготы.
Жительница аг.Пограничный:
Я инвалид ІІ группы, проживаю одна. Недавно моей соседке была оказана материальная помощь. Могу ли я обратиться за оказанием такой помощи?
Ж.А.Хвастюк: Да, действительно, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказывается материальная помощь неработающим пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам. Делается это в случаях причинения вреда здоровью этих людей и (или) их имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества. А также при возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения.
Материальная помощь оказывается один раз в течение календарного года, и её размер в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально.
Хочу также напомнить, что и трудо­способные дети обязаны помогать своим нетрудоспособным родителям и обеспечивать безопасные условия их проживания.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *