Могут ли перевести на другую работу без согласия?

Лента новостей

Администрация предприятия хочет перевести работника на другую работу на время командировки его коллеги. Работник отказывается от перевода. Можно ли это сделать без его согласия?

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТКРБ) предусматривает два случая исключения из общего правила о допустимости перевода работника только с его согласия: временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст.33 ТКРБ) и временный перевод в случае простоя (ст. 34 ТКРБ).
Временный перевод в связи с производственной необходимостью без согласия работника возможен только при соблюдении следующих условий:
— работнику поручается работа в той же местности;
— наличие производственной необходимости для нанимателя;
— работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья;
— работа поручается на срок до одного месяца.
В ч.2 ст. 33 ТКРБ дается перечень случаев производственной необходимости, дающих нанимателю право осуществить временный перевод работника без его согласия. Это: предотвращение катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращение несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. В последнем случае перевод может осуществляться для замещения именно временно отсутствующего работника, а не на вакантную, не занятую никем штатную единицу. Возможности использования данного перевода нанимателем ограничены: на время отпуска, отстранения работника от работы, временной нетрудоспособности, выполнения государственных или общественных обязанностей и в иных случаях его временного отсутствия (в том числе и командировки).
В рассматриваемом нами случае при соблюдении вышеперечисленных условий администрация предприятия имеет право перевести работника в связи с производственной необходимостью на время командировки основного работника согласно ст.33 ТКРБ. При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Отказ работника от временного перевода в связи с производственной необходимостью, произведенного нанимателем в соответствии со ст.33 ТКРБ является нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу либо отсутствие работника на рабочем месте суммарно в течение рабочего дня более 3 часов рассматривается как прогул без уважительной причины.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *