Много ярких впечатлений от «Кулинарных приключений»!

Лента новостей

DSCF7393 125-26 ноября в Белостоке прошел конкурс профессионального мастерства под названием «Кулинарные приключения», участниками которого были учащиеся Малоберестовицкого лицея и Белостоцкой школы гастрономичной. На конкурсе наши лицеисты представили свою национальную региональную кухню.

Напомним, что это мероприятие является третьим этапом проекта «Польско-белорусская дружба в рамках сотрудничества молодежных школ». Проект был создан для приобретения опыта, обмена знаниями, налаживания дружеских взаимоотношений между учебными заведениями. Идея создания проекта принадлежит сотруднице Фонда помощи детям Гродненщины Ирэне Конан, благодаря которой учащиеся двух учебных заведений побывали друг у друга в гостях, показали свои знания и умения в теории и на практике.
В первый день пребывания в Польше лицеисты посетили театр «Опера и филармония Подляска». Основная часть конкурса была запланирована на второй день. Организаторы мероприятия решили, что лучшие повара будут выбраны как среди польских учащихся, так и среди белорусских лицеистов.
DSCF7302Каждая пара должна была приготовить: холодную закуску, горячее блюдо и десерт. Около четырех часов в двух больших лабораториях участники готовили свои блюда, чтобы потом их оценило жюри. В его состав вошли: представитель Министерства образования Польши, руководитель Фонда помощи детям Гродненщины, представители ресторанного бизнеса, заведующая отделом питания школы гастрономичной и представитель родительского комитета школы.
Победителями среди десяти белорусских пар-участниц стала команда в составе Владислава Анцушкевича и Алексея Ляховского. На второй позиции оказались Мария Ткачук и Владислав Дивнель. Третье место досталось команде Елены Балюк и Анастасии Гулевской.
Все участники заключительного этапа проекта получили ценные призы, а победители конкурса вернулись домой с кубками. После награждения все желающие смогли продегустировать блюда.
DSCF7347DSCF7410DSCF7428Этот конкурс оставил у каждого лицеиста много неизгладимых и ярких впечатлений. Организаторы проекта говорят о том, что на этом сотрудничество не заканчивается. Возможно, что в ближайшем будущем оно приобретет еще большие масштабы. Планируется пригласить к участию в проекте учебные заведения из других европейских государств.
Анастасия Лешенюк



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *