«Мне хорошо, когда пациенту хорошо»

Лента новостей

IMG_2963Беларусь привлекательна для студентов из самых разных стран мира.
Как огромный многонациональный муравейник, кипел БГУ в мои годы. И все отлично уживались, представляя собой хороший пример предупредительности, отзывчивости и дружбы, в отличие от многих стран мира, где вспыхивают межнациональные конфликты. Именно вежливости, доброжелательности и интеллигентности стоило бы поучиться инициаторам этих многочисленных конфликтов у простой и скромной студенческой молодёжи, представители которой вместе с новенькими дипломами, среди которых немало “красных”, приво­зят потом на свою родину благодарные воспоминания о Беларуси, где получили образование. Это поддерживает престиж нашей республики, делает её узнаваемой во многих уголках мира, служит доброму делу взаимоотношений людей, развитию торговых связей.
А мимолётным толчком к сегодняшнему материалу мне послужил короткий разговор с дочкой:
— Мама, а в Берестовицкой больнице работает индус, — сказала она. – Очень вежливый.
— Индус? – удивилась я. – Так я же, кажется, его видела. Только подумала, может, это каких-нибудь студентов на практику привезли.
В Берестовицкой центральной районной больнице подтвердили: индус у них действительно есть, и работает Акхил Шарма (на снимке) исполняющим обязанности заведующего хирургическим отделением, что, безусловно, говорит о том, что человек он ответственный и серьёзный.
А назавтра мы с ним встретились, и наш оживлённый разговор потёк, как ручеёк. Хорошее знание русского языка свидетельствовало о том, что студентом Акхил был старательным и усидчивым.
— Так он уже овладевает и белорусским! – с тёплым юмором и от души похвалил молодого доктора врач-анестезиолог-реаниматолог с немалым стажем работы Валерий Полторак.
— Да, ведь у нас много больных из деревень, они говорят по-белорусски, — согласилась я.
— Да ещё и на своём диалекте, — уточнил Валерий Иосифович.
— Так Вы уже понимаете многие слова?- спрашиваю у Акхила.
— Да, — ответил он. – “Чую, бачу…”
— И “хачу дахаты”, — привёл просьбу и желание многих пациентов Валерий Иосифович.
Во время этого шутливого разговора я увидела, какая искренняя белозубая улыбка у Акхила, и какую он может вызвать симпатию у людей, которым стремится помочь, а это очень важно, потому что хороший доктор всегда лечит человека, а не болезнь.
— А расскажите, пожалуйста, какого Вы о нём мнения, — попросила я его более опытного коллегу.
— Самого лучшего, — ответил врач. – Он дружелюбный, очень хорошо обучаем, воспитан, интеллигентный.
Следует отметить, что такие качества украсят любого человека.
А далёкий путь Акхила из сказочной Индии в наш посёлок был таков. Парень закончил школу в городе Чандигар в северной Индии, мечтал стать врачом, и тогда впервые услышал о Беларуси, что здесь можно получить хорошее медицинское образование. Фирма помогла оформить документы, и вскоре он поступил в медуниверситет в Гродно. Затем в Минске была интернатура и ординатура по хирургии.
— А как Вы оказались у нас в Берестовице? – интересуюсь.
— Захотел поработать в районе, получить опыт, — рассказывает собеседник. – Теория без практики мертва. А ценный опыт можно получить именно в районе, потому что у врачей в Минске более узкая специализация. Каждый занимается чем-то одним, а здесь можно многому научиться.
В этот момент мне вспомнился знаменитый писатель Михаил Булгаков и его “Записки юного врача”, действительно захватывающая книга.
— Мне хорошо, когда пациенту хорошо, — продолжил и незаметно высказал своё профессиональное кредо Акхил. – Когда пациент поправляется, для меня это дорогое удовольствие.
Когда человек так думает, всё у него будет хорошо, подумалось мне. Мы поговорили ещё об экзотическом сезоне дождей на его родине, об общении с родными по Интернету, который отметает все преграды, и о будущем.
Как сложится далее судьба человека, уедет ли он на родину, или привяжет его навсегда к нашим тихим местам интересная работа, любовь и красивая добрая девушка, пока неизвестно. Но об одном можно сказать с твёрдой уверенностью – хороший доктор и умный хороший человек востребован везде.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *