Медик по зову сердца

Здравоохранение Лента новостей Человек и его дело

На этой неделе Конюховский ФАП получил сразу две значимые награды: в ежегодном областном смотре качества и культуры медицинского обслуживания населения между организациями здравоохранения по результатам деятельности в 2020 году среди фельдшерско-акушерских пунктов Конюховский ФАП наградили Дипломом I степени на областном этапе и Дипломом II степени – на республиканском. Несомненно, это личная заслуга сотрудников учреждения здравоохранения. О том, как добиться высоких результатов в работе, любви к профессии и женском счастье, мы поговорим с заведующей Конюховского фельдшерско-акушерского пункта  Светланой Веришко.

В медицине Светлана Иосифовна работает уже 26 лет.

— Если честно, то после окончания 9 класса особо не задумывалась, куда поступать, — с улыбкой вспоминает о начале своего профессионального пути собеседница. – И, оборачиваясь назад, могу сказать, что я оказалась в медицине случайно. Но за все эти годы ни разу не пожалела о своем «случайном» выборе. Конечно, в работе любого медицинского работника много сложностей и переживаний, на плечах – огромная ответственность. Но сильно поддерживает осознание того, что мы занимаемся действительно важным и нужным делом. Это перекрывает все сложности и придает сил.

Ее работа – не просто забота об абстрактных пациентах. Светлана Иосифовна лично знает каждого, кто приходит к ней на прием. А главным в работе она считает любовь к людям, ведь без этого качества работать в медицине просто невозможно.

— В нашем ФАПе работает всего два человека: я и моя помощница – санитарка Антонина Казакевич, – рассказывает Светлана Иосифовна. – Коллектив маленький, но мы справляемся со всеми обязанностями, и за годы совместной работы понимаем друг друга с полуслова.

Интересуюсь, как же вдвоем им удалось добиться такого высокого признания своей работы?

— Здесь ответ простой – каждый день нужно делать все, что от тебя зависит. Добросовестно и честно. Конечно, один в поле — не воин. Мы благодарны всему коллективу и администрации Берестовицкой ЦРБ за всестороннюю поддержку и внимание.

Женщина признается, что в такой работе очень важна забота любимых – мужа и дочки.

— Работа в медицине не может длиться с 8 утра до 5 вечера, — рассуждает Светлана Иосифовна. – В эту сферу деятельности окунаешься с головой, нужно быть готовым прийти на помощь в любой момент – и днем, и ночью. Я часто вспоминаю мудрые слова нашего предыдущего главного врача Станислава Сигизмундовича Саросека. Много лет назад в своем поздравлении в День медицинских работников он пожелал огромного терпения нашим родным. Ведь постоянное пребывание на работе очень быстро и негативно может отразиться на отношениях в семье. Мне посчастливилось встретить понимающего и мудрого мужчину. Мой муж всегда меня поддерживает и для меня по жизни он — главная опора. Свое настоящее женское счастье я нашла.

К слову, дочка Светланы Иосифовны пошла по ее стопам и тоже посвятила себя медицине. Она стала врачом анестезиологом-реаниматологом. Так же, как и мама, по-настоящему горит своей ответственной сложной работой.

Кажется, что это и есть главная оценка профессионализма человека: ведь, если родитель способен вдохновить ребенка собственным примером, то он точно все делает правильно.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *