Мастерство лицеистов оценили по достоинству

Актуально Лента новостей Образование

Участницы конкурса Вероника Рушицкая, Ангелина Богачева

Республиканский конкурс «ТехноЕлка» проводится в Беларуси четвертый год, и неизменно в нем принимают участие преподаватели и учащиеся Берестовицкого сельскохозяйственного лицея. В этом году они в очередной раз удостоились чести представить наш район на республиканском уровне. Узнаем, как им это удалось.

— 20 ноября мы провели отборочный этап конкурса среди учеников и учителей Берестовицкого лицея, — рассказывает педагог дополнительного образования Александр Внукович. – Нужно сказать, что конкуренция была большой – в этом году было особенно много красивых экспонатов из разных материалов – от сварных металлических конструкций до елок, сделанных из макаронных изделий. Жюри было сложно, ведь из этого изобилия нужно было отобрать три экспоната, которые могли бы представить наше учреждение образования на областном этапе.

Участие в конкурсе приняли и ребята из любительского объединения авиамодельного клуба «Винт». На суд жюри они представили три экспоната. Это мультимедийная «Елка-певунья», параметрическое панно «Новогодний лес» (его можно использовать как светильник), и дизайнерские органайзеры в виде саней Деда Мороза. Органайзеры сделаны из вспененного ПВХ, в простонародье этот материал называют «рекламный пластик». При изготовлении ребята использовали свои навыки фигурной резки лобзиком, сами выпиливали и обрабатывали изделие. В результате получились замысловатые легкие ажурные конструкции.

В итоге покорять областную ступень конкурса отправились мультимедийная «Елка-певунья» и параметрическое панно «Новогодний лес», изготовленные на базе авиамодельного клуба «Винт», а также работа мастера производственного обучения Дениса Сороки – металлическая ель, изготовленная из слесарных инструментов.

По мнению областного жюри, лучшей из лучших среди множества интересных экспонатов оказалась «Елка-певунья» – у нее первое место в конкурсе. Именно эту работу представит наш район на заключительном республиканском этапе конкурса. А параметрическое панно «Новогодний лес» взяло «серебро» областного этапа.

Интересуюсь, как же рождаются удачные идеи для конкурсов?

— Конечно же, при бурном обсуждении с детьми. В нашем общем чате баталии не стихали ни днем, ни ночью, так что иногда даже приходилось отключать звук на телефоне, — улыбается Александр Вацлавович. – Такой формат помогает ребятам научиться договариваться между собой и понять, на что они способны. В этом году в нашем клубе занимается много девочек. Они настояли на том, чтобы наша елка была изготовлена из изолона. Этот материал часто применяется для изготовления интерьерных декораций. Он интересен по структуре и похож на вспененный полиэтилен, к тому же он эластичный, в то же время легкий и прочный. У изолона есть хорошее свойство – при нагреве он становится липким и детали можно склеивать без использования клея. Получается составная аккуратная конструкция. Помимо этого, изолон хорошо пропускает свет, мы этим свойством воспользовались и изнутри «подкрасили» нашу елку «световыми решениями». А ребята решили, что она должна еще и научиться петь. Встроенный Мр3-плеер позволяет загрузить любое количество музыки. Еще елка «умеет» менять цвет в ритм музыкальных композиций, может работать и в беззвучном режиме. Наши дети потратили много усилий, чтобы получить этот маленький шедевр. Мы очень гордимся, что их труд высоко оценили.

Накануне новогодних праздников руководство лицея планирует снова выставить все экспонаты, чтобы ученики могли полюбоваться своими работами. К тому же это создаст настоящее новогоднее настроение, и, быть может, вдохновит ребят на новые идеи.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *