«Малоберестовицкий элитхоз»: коллектив профессионалов – главная гордость

Лента новостей Сельское хозяйство

«Малоберестовицкий элитхоз» специализируется на выращивании элитных семян зерновых и рапса, производстве молока и мяса. Продукция хозяйства известна своим высоким качеством, а особая гордость предприятия – картофель. Именно здесь находятся самые большие площади картофеля в районе, а это ни много ни мало – 100 гектаров.

Общая земельная площадь предприятия на сегодняшний день составляет более 7 тысяч гектаров, из которых под сельскохозяйственные угодья отведено 6187 гектаров. На этой территории располагаются пашни, сенокосы и пастбища.

Ежегодно в хозяйстве выращивается 8 сортов картофеля. Растения устойчивы к болезням и имеют хорошие вкусовые качества.

В этом году реализовали уже порядка 382 тонн семенных клубней элиты.

Еще одно направление в работе – производство элитных семян зерновых. Работая в тесной взаимосвязи с Гродненским зональным НИИ сельского хозяйства, предприятие выращивает семена зерновых 24 сортов. Имеется шесть сушилок различного типа, действуют три зерноочистительные линии.

Автопарк достаточно оснащен, но для руководства важно, чтобы машинный двор пополнялся новыми видами техники. «Обновками» здесь стараются радовать. К примеру, 4 месяца назад организация приобрела новый МАЗ.

— С наступлением холодов количество работы у нас не уменьшается, — говорит директор предприятия «Малоберестовицкий элитхоз» Владимир Белый. – Сейчас мы заняты подготовкой техники к весенним полевым работам, завершаем уборку свеклы.

Говоря о результатах, Владимир Альфонсович отмечает, что основной фактор, который диктует свои условия в деятельности аграриев – погода. От ее капризов зависит львиная доля прибыли.

— Конечно же, за всеми цифрами и показателями стоит тяжелый ежедневный труд работников предприятия, — говорит Владимир Альфонсович. — Именно они, отзывчивые и трудолюбивые – главная гордость хозяйства.

«Мастер на все руки»

В хозяйстве уже 17 лет трудится Олег Садовничий. За рулем своего «Джон Дира», он побил не один рекорд. Олег Садовничий практически все время проводит в поле, на его плечах лежит и забота о технике. По словам руководства, он настоящий мастер на все руки — его боевой товарищ всегда в безупречном состоянии. Именно ответственное отношение и трудолюбие помогают работнику ежегодно бить новые рекорды.

Ставка — на молодые кадры

Одна из главных задач в подборе кадров — привлечение молодых и перспективных работников. Знакомьтесь с одним из них – Сергей Балыш, работает трактористом-машинистом в хозяйстве уже третий год.

— Я переехал сюда с семьей из Свислочского района, — рассказывает молодой человек. – Привлекло предложение по зарплате. Несомненный плюс и в том, что хозяйство предоставляет жилье – сбылась мечта о собственной квартире.

Немаловажна и атмосфера в коллективе. По словам Сергея, старшие коллеги всегда готовы прийти на помощь и поделиться советом.

— Мне интересна моя работа и есть с кого брать пример, — говорит Сергей. — Здесь работают замечательные люди, которые знают и любят свое дело. Мы одна команда.

Работа по призванию

В автогараже застаем водителей за работой. Сергей Шлык (слева на фото) пошел по стопам своих родных. В малоберестовицком хозяйстве трудился его отец, мама и дядя. Сам Сергей работает здесь 4-й год, занимается перевозкой опасных грузов. Он уже показал себя ответственным и перспективным работником, так что, когда хозяйство приобрело новый МАЗ, кому доверить такую технику вопросов не стояло – прямиком в умелые руки Сергея.

– С МАЗом подружился быстро, — рассказывает о своих буднях молодой водитель. — Работать за рулем новой машины, конечно, одно удовольствие.

Сергей в ряду тех, кто получил жилье от хозяйства. Дома его дожидается любимая жена Виктория и 4-летний сын Глеб. Сергей уверенно смотрит в будущее: здесь он получает достойные деньги и каждый день с энтузиазмом приходит на работу. А что еще нужно для счастья?

На снимке слева — водитель Валентин Войшель. Трудового стажа у него насчитывается порядка 50 лет. Валентин Эдуардович не раз становился героем газетных публикаций – влюбленный в свое дело, он ежегодно в числе передовиков района. Про свои заслуги говорит скромно. Но руководитель хозяйства с гордостью отметил, что ежегодное награждение грамотами за уборку урожая для Валентина Эдуардовича стало привычным делом. А в прошлом году фото опытного водителя занесли на районную Доску почета.

На фото: водители Валентин Войшель и Сергей Шлык

Многолетний стаж и любовь к своему делу – залог успеха

Неотъемлемое звено в хозяйстве – местный зерносушильный комплекс. Здесь проводится сушка и доработка зерна для последующей засыпки в закрома.

Нас встречает заведующая комплексом Татьяна Лебедь, улыбчивая женщина работает здесь с 1990 года. За это время она изучила все нюансы работы и грамотно и бдительно руководит происходящими процессами.

Урожайность зерновых в этом году хозяйство получило 46,9 центнера с гектара.

— Работы у нас круглый год много, — говорит Татьяна Аркадьевна. – Большое удовольствие работать с профессионалами с многолетним стажем. Это грамотные специалисты, которые со знанием дела подходят к своей работе.

На фото: Татьяна Лебедь, заведующая зерносушильным комплексом, Сергей Севко и Иосиф Эйсмонт — операторы зерносушильных установок

С любовью к животным

В государственном предприятии «Малоберестовицкий элитхоз» насчитывается 4460 голов крупного рогатого скота, в том числе 1217 коров.  В этом году удой молока от коровы за 10 месяцев составил 6249 кг, произведено – 536 т  мяса КРС.

Мы наведались на молочнотоварную ферму «Малая Берестовица», где на входе нас встретила Галина Гудилина, помощница управляющего фермы. На ее плечах много обязанностей, говорит, что справляется со всем — повезло с коллективом. Вот, например, на помощь всегда придет энергичная Виктория Хобец. Девушка работает в хозяйстве 7 лет на должности зоотехника-селекционера. Она управляет разведением животных и ответственно следит за их развитием.

В числе опытных работников и Анна Шлык, она работает в родильном отделении. За 20 лет стажа женщина не перестает радоваться, когда на свет появляются маленькие телята. Говорит, что всегда волнуется и переживает за состояние животных. А те отвечают ей такой же любовью.

Юлия Предко,
фото автора

***

Уважаемые труженики и ветераны труда КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником.

Спасибо за вашу ежедневную и сложную работу, искреннюю преданность общему делу, Желаю процветания и благополучия вам и вашим семьям, здоровья, успехов и новых достижений.

Владимир Белый, директор предприятия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *