Малоберестовицкая школьница получила диплом по итогам областной викторины

Лента новостей

2Все ближе очень значимый для каждого из нас праздник – День освобождения Беларуси. Очень важно, что те великие для истории страны и поистине героические события находят отклик в сердцах не только поколения старшего и среднего возраста, но и в сердцах молодежи, правнуков и праправнуков солдат Великой Победы. К большому счастью, они знают о войне лишь из учебников, из художественной литературы и кинофильмов, воспоминаний своих прадедов. Но главное, что живо интересуются теми уже далекими событиями, не забывают о великом подвиге народа, чтят память погибших. И это еще раз подтвердила областная викторина «Мы знаем, помним», которая проводилась в области в этом году с января по апрель. Учредителями ее стали главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи и управление образования облисполкома, президиум областного совета ветеранов, областной комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
– Викторина преследовала очень важные цели и задачи, – сказала в беседе со мной председатель районного совета ветеранов Елена Силкова. – Это увековечение памяти о погибших при защите Отечества и сохранение памяти о жертвах войны, интереса к изучению истории освобождения Беларуси, формирование у детей и молодежи национального самосознания и нравственно-патриотических чувств. А также изучение событий и фактов мужества и ратного подвига воинов и партизан, поиск и установление безымянных воинских захоронений и имен погибших и т.д.
Первый этап викторины проходил на районном уровне. Участие в викторине приняли шестнадцать учеников из девяти школ, шесть лицеистов и один учащийся гимназии. На конкурс было представлено пятнадцать работ. Наиболее активно откликнулись на викторину ученики Большеберестовицкой средней школы, они подготовили четыре работы.
– Елена Иосифовна, чьи же ответы на викторину охарактеризуете как наиболее правильные и полные?
– В первую очередь так можно сказать о работах учащихся Малоберестовицкой и Большеберестовицкой средних школ, Стародворецкого яслей-сада-базовой школы, Конюховского яслей-сада-средней школы, Берестовицкого и Малоберестовицкого лицеев.
– Были ли работы наших юных земляков удостоены права участвовать во втором, областном, этапе конкурса?
– Конечно. В областном этапе приняли участие ученица Большеберестовицкой средней школы Анастасия Житко, учащаяся Малоберестовицкой средней школы Диана Семенова, была отправлена в Гродно и коллективная работа учащихся Стародворецкого яслей-сада-базовой школы Екатерины Калинкиной, Максима Стасюкевича и Надежды Лазарчик.
И мне приятно сообщить, что по итогам областной викторины Диана Семенова (на снимке) была награждена Дипломом и ценным подарком, которые вручили ей в памятный день – на торжественной линейке, посвященной последнему звонку.
– Одновременно с викториной был объявлен и областной конкурс исследовательских работ, также посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Итоги его еще не подведены?
– Пока нет. Наши земляки принимают участие и в этом конкурсе, и, думаю, мы обязательно сообщим читателям, какую оценку получат их работы.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *