Люди благородной профессии

Здравоохранение Лента новостей

В воскресенье, 20 июня, медики отмечают свой профессиональный праздник – День медицинских работников. И по сложившейся традиции, первую полосу нашей газеты мы посвящаем всем работникам медицинской сферы, которые трудятся в нашем районе. Сейчас, когда коронавирус показал, насколько люди могут быть беззащитными перед болезнью, просто необходимо отдать должное их самоотверженной работе. Мы, жители района, сердечно благодарим вас, сильных и благородных, за ваши бессонные ночи, за заботу и профессиональные знания. За то, что каждый день дарите частичку своей души нам — пациентам.

Врач общей практики Марта Суета, медсестра общей практики Ольга Якимович, заведующая поликлиникой Мария Михаловская, старшая медицинская сестра поликлиники Лариса Касьян, врач общей практики Людмила Боярчук, медсестра общей практики Ирина Желудок, медсестра общей практики Марина Неплюева, медсестра общей практики Светлана Кулевич, врач общей практики Игорь Шутило

На этой фотографии нам улыбается дружный коллектив врачей и медсестер общей практики районной поликлиники. Основным отличием этих докторов от узких специалистов является наличие у них базовых знаний в каждом из разделов медицины: офтальмологии, хирургии, нев­рологии, фтизиатрии и многих других. Они занимаются диспансерным наблюдением пациентов с хроническими болезнями, лечебно‑диагностическими, реабилитационными и профилактическими мероприятиями. Одним словом – умеют все.

-Наши врачи и медсестры общей практики каждый день проводят огромную работу, — рассказывает заведующая поликлиникой Мария Михаловская. – Сейчас приоритетный момент в работе – вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Мы приглашаем всех желающих принять участие в этой важной для всех прививочной кампании. Наша цель – создать устойчивый коллективный иммунитет, а для этого необходимо привить 60% населения нашего района. К тому же, параллельно мы занимаемся диспансеризацией населения, следим, чтобы хронические состояния у пациентов не обострялись. Ведь с приходом коронавирусной инфекции другие болезни никуда не исчезли. Добавилась работа и по лечению последствий после перенесенной кронавирусной инфекции – вирус сильно бьет по здоровью людей. Я рада отметить, что сейчас многие поняли настоящую цену здоровья, осознали, что самое большое счастье – когда здоровы наши близкие и любимые люди. Хочется верить, что пациенты станут тщательнее следить за своим здоровьем, заниматься профилактикой заболеваний, вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет. А мы, как и всегда, готовы поддержать и объяснить, что именно нужно делать, чтобы всегда оставаться здоровым.

В составе ковидной бригады

Хоть количество заражений ковид-инфекцией снижается, берестовицкие медики всегда остаются начеку — в районе работает ковидная бригада, в составе врача Натальи Ботвин и ее помощницы Антонины Гуштын (на фото). Для них борьба с ковид-инфекцией не прекращается с самого начала пандемии.

-Мы продолжаем лечить ковидных пациентов, держим под наблюдением и так называемые контакты первого и второго уровня, — рассказывает о своих обязанностях врач ковидной бригады Наталья Ботвин. – Рабочий день состоит из разъездов, мы посещаем наших пациентов на дому. Многие из них к факту заражения относятся очень мужественно, панических настроений нет. К процессу выздоровления пациенты подходят серьезно, соблюдают все врачебные предписания, за что мы им очень благодарны. Ведь врач и пациент – это одна команда, и когда есть взаимопонимание, выздоровление наступает быстрее. Пользуясь случаем, я хочу обратить внимание всех жителей района на волнующий меня вопрос – последствия от коронавирусной инфекции. До того, как меня включили в состав контактной группы, я работала врачом-психотерапевтом. И сейчас я замечаю, что одним из частых осложнений от ковидной инфекции является ухудшение психического, морального состояния. С этими настроениями сложно справиться своими силами, поэтому важно напомнить: не бойтесь обращаться за психологической помощью к врачам. Помните, что в нашей больнице есть специалисты (психотерапевты, психологи), которые готовы помочь и поддержать вас в сложные моменты. Любите и цените себя и свою жизнь, и помните, что безвыходных ситуаций не бывает.

В отделении реанимации и анестезиологии

В отделении реанимации и анестезиологии оказывают помощь пациентам в тяжелом состоянии, поэтому здесь, как нигде, необходим колоссальный багаж знаний, холодная голова, умелые руки и талант молниеносно принимать правильные решения. Сейчас мы познакомимся именно с такой командой специалистов. Те, кого мы застали в отделении, делятся своими улыбками на этой фотографии.

Старшая медицинская сестра ОИТиР Татьяна Савич, медицинская сестра-анестезист Анастасия Коник , врач анестезиолог-реаниматолог Юлиан Юрик

-В Берестовицкую больницу я попал по распределению, — говорит врач анестезиолог-реаниматолог Юлиан Юрик. – Два года для меня пролетели незаметно. За это время я понял, что в реанимации работают люди, которые по-настоящему влюблены в свою работу, ведь по-другому здесь никак. С моими коллегами мы прошли через многое, я благодарен им за поддержку и полученный бесценный опыт. Рад, что мне довелось начать свой трудовой путь рядом с настоящими профессионалами, умными, тактичными людьми, готовыми всегда прийти на помощь и коллегам, и пациентам.

«Не профессия, а образ жизни»

Первый человек, который посвящен в таинство рождения новой жизни, – женский доктор. Эти ответственные, трогательные моменты сложно сравнить с чем-либо другим — об этом не понаслышке знают прекрасные работницы гинекологического отделения Берестовицкой больницы.

Врач акушер-гинеколог Инесса Шляхотко, акушерка Наталья Сидоренко, районный врач акушер-гинеколог Зоя Шутило, врач акушер-гинеколог Мария Гордей, акушерка Ирина Ловягина

-Мне очень нравится цитата Сократа, философа Древней Греции: «Все профессии от людей, и только три от бога: педагог, судья и врач», — говорит врач-гинеколог Зоя Шутило. — Для меня профессия врача не ограничивается только знаниями и профессиональным мастерством. Это дело объединяет тех людей, которые способны отдать частицу себя окружающим. Медработник – не просто профессия. Это образ жизни. Врач сталкивается в своей работе и с болью, и с облегчением страданий, радостью выздоровления и великим счастьем появления новой жизни. Каждый из нас, работников гинекологического отделения, прикладывает все силы, чтобы будущие мамы могли забеременеть и родить здоровых детей. Поэтому свою профессию я искренне считаю самой важной и нужной. В канун нашего профессионального праздника хочется пожелать всем медицинским работникам оптимизма, хорошего настроения, надежной поддержки коллег, здоровья близких, душевного спокойствия и достатка. И, конечно же, пациентов, настроенных на выздоровление.

С заботой о детях
За здоровьем маленьких берестовичан бдительно следит квалифицированная команда врачей-педиатров и медсестер, в составе 8 человек. Одна из них – искренне преданная своему делу детский доктор Наталья Маршенюк, которая уже перешагнула 30-летний рубеж своей трудовой деятельности.

Врач-педиатр Людмила Князик, врач-педиатр Татьяна
Мястовская, районный врач-педиатр Наталья Маршенюк, медсестра педиатрического кабинета Жанна Белаш,
медицинский регистратор Оксана Смолей

-С начала этого года ковид-инфекцией у нас переболело около 60 детей, и, к счастью, чаще всего нам встречались легкие случаи, — рассказывает Наталья Ивановна. – Все мы сильно изменились за год жизни с ковидом. Стали осторожнее и сильнее. Изменилась и моя работа, даже появилось интересное профессиональное наблюдение: с приходом коронавируса у нас практически ушли кишечные инфекции, да и количество других случаев инфекционных болезней уменьшились. В прошлые годы было засилье кишечных вирусных инфекций, дети часто лежали под капельницами целыми группами. С началом пандемии все стали носить маски, мыть руки и держать дистанцию в общественных местах – эти действия и дали такой заметный результат. Отрадно, что взрослые учат санитарной культуре и своих малышей.

Команда «103» готова прийти на помощь

Медики часто повторяют, что в их работе очень важно время. И сильнее всех это ощущают работники скорой помощи. Здесь круглосуточно дежурят самые оперативные и стрессоустойчивые люди, которые всегда готовы ко всему.

Фельдшер СМП Вита Игнатович,
медсестра отделения Мария Прокопчук,
водитель Владимир Коносушко

— Помимо огромного списка обязанностей, мы должны быстро собраться на вызов, чтобы вовремя оказать помощь, следить за полной укладкой сумки, за всем техническим медицинским оснащением. Очень важно ничего не забывать, так как никогда точно не знаешь, с чем придется столкнуться, — делится фельдшер скорой помощи Вита Игнатович. – Здесь я работаю второй год, и уже точно знаю, что работа на станции скорой помощи обещает насыщенные профессиональные будни. Встречаются разные случаи, и надо уметь быстро переключаться, многое держать в голове. Но в таком напряженном темпе я не устаю, ведь мне нравится моя работа. Хочется поблагодарить коллег за поддержку, и особенно — наших чудесных профессионалов – водителей скорой помощи, благодаря которым мы выигрываем драгоценное в нашей работе время.

Марина Куделя, главный врач Берестовицкой ЦРБ:
Уважаемые коллеги и ветераны труда, примите мои искренние поздравления с Днём медицинских работников!
Нам люди доверили самое ценное — свою жизнь и здоровье. Мы с вами, как никто другой, понимаем, что наш труд требует особых душевных и профессиональных качеств: сострадания, милосердия, постоянного совершенствования, большой личной самоотдачи. В медицину приходят по зову сердца. Я горжусь тем, что наш коллектив состоит именно из таких людей. И мы не раз это доказали.
Я хочу пожелать в этот праздничный день каждому из вас — крепкого здоровья и благополучия в ваших семьях. Будьте счастливы, дорогие друзья!
Спасибо, что мы вместе. Спасибо вам за ваш бесценный гуманный труд.


Юлия ПРЕДКО, фото автора




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *