Любите своего ребенка

Лента новостей Образование

4fbb8476db65117854232a06d5cea9ae-310xautoДети – самые беззащитные члены нашего общества. Они нуждаются в социально-правовой защите со стороны государства, общества, так как сами они не в состоянии защитить свои права.
Как же реализуются права детей в семье в повседневной жизни?
Необходимость поиска заработка, проблемы на работе, нехватка времени у родителей приводят к ухудшению их физического и психического состояния, повышенной раздражительности, стрессам. Свои стрессовые состояния и эмоции родители часто выплескивают на детей. Если учитывать все угрозы, запугивания, шлепки и т.п., то почти каждый ребенок сталкивался с проявлением жестокости, давлением со стороны взрослых.
Защищая права ребенка на жизнь без насилия, мы должны научиться контролировать свою речь и поведение. Мы прибегаем к угрозам, стараясь сохранить контроль над детьми, утвердить свое превосходство. Но любая угроза воспринимается детьми как насилие. К самым неправильным, неблагоприятным проявлениям насилия следует отнести физическое воздействие. Мы, взрослые, применяя наказание, проявляем неумение воспитывать, свое бессилие в решении конфликтных ситуаций, неумение создать для ребенка такую обстановку, которая способствовала бы его личностному развитию и психологическому комфорту.
При правильном воспитании нет необходимости в наказаниях. Ребенок охотно подражает взрослому. Пример родителей и подражание детьми – понятия взаимосвязанные. Если вы хотите чему-то научить ребенка, покажите ему на своем личном примере «как надо» и «что надо». Наказания можно заменить терпением, кратким объяснением, отвлечением от предмета конфликта, неторопливостью и последовательностью своих действий, одобрением, поддержкой и пониманием, принятием своего ребенка таким, каков он есть.
Агрессивное поведение взрослых, отрицательные черты характера становятся для ребенка также предметом для подражания. Если обратить внимание на действия и слова ребенка, то можно понять особенности внутрисемейных взаимоотношений. Ребенок проявляет агрессивность в игре с куклами, по отношению к младшим и физически слабым детям, к животным и т. д. Неприязнь родителей к ребенку вызывает у него ощущение собственной ненужности, беззащитности и, как следствие, проявление агрессии.
Давайте задумаемся, всегда ли мы находим время, чтобы поговорить с ребенком, интересуемся его проблемами, вникаем во все возникающие в его жизни сложности, относимся к ребенку как к равноправному партнеру?
Нужно уважать и любить своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаться с ним и радоваться, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
Поэтому давайте будем воспитывать детей, не прибегая к насилию в любом проявлении.
Жанна Капица,
заместитель заведующего
по основной деятельности
Большеберестовицкого яслей-сада



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *