Лето – пора туристических поездок!

Лента новостей Общественные объединения

В редакцию зашла председатель районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Лариса Дударь.
— Не могу не поделиться впечатлением от поездки инвалидов в Беловежскую пущу, — сказала она. – Все участники этого путешествия просили сказать, что им очень понравилось. И что они благодарны местной власти за предоставленную возможность побывать в таком чудесном заповедном уголке.
На выделенные из бюджета деньги мы наняли автобус. И с каким же нетерпением ждали в дороге встречи с вековой пущей! Знали, конечно, что там красиво, интересно, но, поверьте, действительность превзошла все ожидания. Красота Беловежской пущи и восхитила, и удивила: мы ехали по ровным асфальтированым дорогам, всюду видели чистоту и порядок, любовались высокими стройными деревьями, а в вольерах – зубрами, оленями и другими дикими животными. Побывали и в музее Беловежской пущи, где узнали очень много интересного.
Было очень здорово! Чудесная природа, целебный воздух – все это создало удивительно радостное настроение и теперь продолжаем делиться впечатлениями, кстати, об увиденном – многое, запечатлил на снимках Франц Фридель. Для супругов Софьи и Сергея Конецких из райцентра эта экскурсия стала еще и своеобразным подарком на золотой юбилей свадьбы, с которым все мы их сердечно поздравили. И Надежде Ковальчук тоже пожелали много хорошего – как раз в этот день у нее был день рождения.
— Чем еще сегодня живет организация?
— Наша задача – поддерживать людей с ограниченными возможностями морально и, конечно же, материально. Делать это мы можем благодаря нашим спонсорам – ежегодно предприятия, сельхозкооперативы, предприниматели перечисляют на счет нашей организации денежные средства. Вот и в этом году об инвалидах уже позаботились фермеры В.В.Живель и П.Б.Полторак. в итоге материальную помощь получили девять человек. Для инвалидов выписан 21 экземпляр газеты «Вместе». По гуманитарной линии из Гродно завезено 13 ходунков-ролляторов, и за это мы очень благодарны председателю СПК «Олекшицы» В.Э.Павлюкевичу, который выделил машину. Председатель местной «первички» Александр Прилуцкий позаботился, чтобы инвалиды этого агрогородка и соседних деревень были обеспечены этими средствами реабилитации, сам развез их на личном транспорте.
К сожалению, у нас сегодня не хватает таких средств реабилитации, как комнатные и прогулочные коляски, туалетные кресла, костыли, противопролежневые матрасы, массажеры и др., а также и денежных средств для оказания инвалидам материальной помощи.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *