Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь

Лента новостей

791364fe31b57b0325b1eeb04f46304bОсенний сезон охоты на пернатую дичь открылся в Беларуси во вторую субботу июля. Продлится он по 11 декабря.

Охота на бекаса (птицу любого пола и возраста) разрешена с 9 июля по 13 августа. С 13 августа по 11 декабря продлится охота на водоплавающую (кроме гусей) и болотную птицу, вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря, перепела, фазана. 3 сентября откроется также сезон охоты на рябчика и серую куропатку, а 17 сентября – на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и казарку канадскую.
На пернатую дичь в летне-осенний сезон разрешается ружейная охота в светлое время суток (оно наступает за час до восхода солнца и заканчивается спустя час после захода солнца), в том числе с охотничьими собаками (кроме гончих и борзых), с подхода, из засады, с подманиванием, с маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем, а также с ловчими птицами. Можно охотиться из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью.
Летне-осенний сезон охоты на тетерева по разовым разрешениям на его добычу открывается с 13 августа по 11 декабря в светлое время суток. На эту птицу разрешен ружейный способ охоты с подхода с охотничьими собаками (легавыми, спаниелями и ретриверами), а также с ловчими птицами.
За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная (ст. 15.37 КоАП РБ) и уголовная ответственность (ст. 282 УК РБ). Хотелось бы напомнить охотникам о правилах соблюдения пожарной безопасности и о соблюдении чистоты в местах охоты.
Напоминаем телефон «доверия» Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира – (801512) 25 000 (работает круглосуточно).

Сигизмунд Кежун, государственный
инспектор Волковысской межрайонной инспекции охраны животного
и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *