Куда деваются отходы?

Лента новостей

DSCF3033 DSCF3041Утилизация мусора – одна из важнейших проблем современной цивилизации. По статистике, в настоящее время в развитых странах производится от 1 до 3 кг бытовых отходов на душу населения в день, что составляет десятки и сотни миллионов тонн в год.

Долгое время единственным путем решения этой проблем было захоронение отходов в землю. Но со временем, вследствие постоянной угрозы здоровью населения, исходившей от свалок (отравление грунтовых вод, размножение переносчиков заболеваний, неприятный запах, дым от частых самовозгораний), во многих странах стали принимать более строгие правила их размещения, ужесточались требования к их конструкции и эксплуатации. Из-за отрицательного отношения населения и новых стандартов открывать новые свалки становилось все более проблематично.
Стали появляться мусоросжигательные заводы. Но и они, как оказалось, не решают безболезненно проблему. Для образовавшейся токсичной золы тоже требуются специальные захоронения, причем далеко не дешевые. В частности, в Голландии до одной трети эксплуатационных расходов мусоросжигательного завода уходит на плату за захоронение золы, образующейся при сжигании мусора, которая представляет собой гораздо более экологически опасное вещество, чем ТБО сами по себе. До половины капитальных расходов при строительстве таких заводов уходит на установку воздухоочистительных систем. А если учесть сюда затраты на строительство и оборудование, то и вовсе неутешительная картина получается.
Наиболее эффективной, как показала практика, является вторичная переработка отходов. Дальше всех в этом направлении, пожалуй, шагнули в Германии. Здесь еще в начале 90-х годов прошлого столетия ввели общегосударственный селективный сбор мусора. Иными словами, каждый немец, прежде чем выбросить свой домашний мусор, должен произвести его тщательную сортировку. И лишь после этого определить его в соответствующего цвета контейнер. По этому пути пошли многие страны, в том числе и наша. Сегодня в районном центре можно увидеть отдельные контейнеры для пластика, для стекла и для бумаги. Отдать должное, люди в большинстве случаев добросовестно относятся к сортировке отходов.
Но все же главную проблему представляет утилизация несортированного мусора. В районе для этой цели имеется 17 мини-полигонов, 8 из которых находятся на балансе РУП ЖКХ и 9 на обслуживании хозяйств. В конце прошлой недели мы вместе с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Шадриным посетили несколько мини-полигонов для захоронения твердых бытовых отходов. По мнению специалиста, правила эксплуатации их в большинстве случаев на сегодняшний день в полном объеме не выполняются. Одна из причин этого – отсутствие должного контроля со стороны коммунальной службы. Только на одном мини-полигоне, в Людвиново, есть обслуживающий персонал. На всех остальных практически только раз в год сталкивают скопившийся мусор. Без хозяина они очень быстро после наведенного порядка вновь приобретают неприглядный вид. В этой связи хотелось бы затронуть следующую проблему. Если немец, о чем говорилось выше, вынужден тщательно сортировать свой мусор, то наши люди нередко (не укладывается даже в голову, по каким мотивам!) выбрасывают мусор прямо вдоль подъездных путей к мини-полигону. Казалось бы, что стоило еще проехать 50-100 метров вперед и разгрузить его там, где положено! Такая картина представилась нам на мини-полигоне в Ятовтах, и это хорошо видно на снимке.
Примерно то же можно было наблюдать и в Каменке. Но здесь, по мнению Юрия Шадрина, проблема более серьезная. Мини-полигон практически заполнен до предела. Местной власти совместно с РУП ЖКХ надо срочно решать вопрос об организации нового места захоронения твердых бытовых отходов. Сегодня это сделать гораздо сложнее, чем раньше. И не только по причине финансовой. Законодательство предъявляет очень серьезные требования к организации полигонов для мусора.
Посетили мы и образцовый полигон, который как раз и построен с учетом всех требований сегодняшнего времени. Расположен он за деревней Иодичи и в ближайшее время должен приступить к работе. Осталось смонтировать коммунальщикам весы. Мусор не должен безучетно свозиться на свалку. Это одно из новых требований. Внешний вид полигона впечатляет: добротно огороженная по периметру территория, красивое здание для обслуживающего персонала, широкая из бетонных плит дорога, ведущая вглубь полигона. На территории возвышается огромная гора грунта, которым по мере заполнения будут закрывать слои мусора. А бетонные плиты будут использоваться многократно для прокладки новых подъездных путей к одной из четырех карт. Дно полигона, как объяснил Юрий Юрьевич, укрыто специальным изоляционным материалом, а рядом в низком месте находится колонка для отбора проб грунтовых вод. Таким образом, экологический аспект при проектировании и строительстве учитывался в первую очередь. Сегодня это действительно крайне необходимо, природа давно шлет нам сигналы SOS.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *