Кто чарку допивает, тот век не доживает

Лента новостей

Алкоголь, алкоголизм, алкоголик, пьянство. Как часто, к сожалению, слышим мы эти слова. Почему эта проблема с каждым годом anastasis_3_originalxqволнует все большее число людей в разных странах мира? Потому что алкоголизм причисляется к одному из самых больших несчастий нашего столетия. И очень важно, чтобы истина об алкоголе и факторах, способствующих алкоголизму, дошла до каждого, чтобы каждый мог по-иному взглянуть на наши устоявшиеся «житейские» обычаи и традиции, найти в себе силы противостоять им. Считается, что про алкоголь уже давно все всем известно. А так ли это? Думается, если бы люди действительно в полной мере представляли, каково действие алкоголя на человеческий организм, то отношение к выпивке было бы другое. Как раз о вреде алкоголя на физическое, психическое и социальное здоровье человека сегодня рассказывает врач-нарколог ЦРБ Жанна Титова.

– Этот вред бесспорен, – говорит Жанна Михайловна. – И выражается он не только в возникновении алкогольной зависимости и алкогольного психоза, но и в риске возникновения многих заболеваний. Врачи различных специальностей проявляют пристальное внимание как к состоянию внутренних органов при алкоголизме, так и к тем изменениям в их деятельности, которые обусловлены умеренным потреблением алкоголя.
В настоящее время доказана пагубная роль алкоголизма на развитие различных острых и хронических заболеваний. К примеру, цирроза печени, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Алкоголь приводит также к несчастным случаям, самоубийствам, травмам, возникшим в результате насилия, заразным заболеваниям. Токсическое действие алкоголя сказывается прежде всего на деятельности нервной системы, нарушается работа сосудов головного мозга – наблюдается их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияния в ткани мозга. Хочу обратить внимание на то, что уже точно доказано: из всех органов нашего тела именно головной мозг наиболее беззащитен перед ядовитым воздействием алкоголя.
– Почему так происходит?
–Отрицательное действие алкоголя на мозг связано с нарушением доступа кислорода к нейронам в результате алкогольной интоксикации. Поглощаясь нервными клетками, алкоголь приводит к их гибели. Поэтому если алкоголизм еще можно излечить, то восстановить потерянные умственные способности практически невозможно. Постоянное употребление спиртных напитков приводит к изменениям в характере поведения. Это выражается в раздражительности, лживости, грубости, плохом усвоении культурных навыков, неряшливости и разболтанности. Ну, а вследствие алкогольного отравления возникают равнодушие и черствость по отношению к окружающим, угасают родственные чувства, развивается жестокость, цинизм, эгоизм, то есть происходит полная деградация личности.
– А печень? Она ведь тоже сильно страдает?
– Печень как раз является второй мишенью. Именно в ней под действием ферментов происходит расщепление алкоголя. При более быстром, чем скорость распада, поступлении алкоголя в клетки печени, он накапливается и ведет к токсическому поражению клеток этого органа. Происходят дистрофические процессы с накоплением жира. При систематическом употреблении спиртного жировые изменения в клетках печени осложняются их некрозом, с последующей заменой соединительной тканью. Развивается цирроз печени. Так организм лишается своей главной защитницы.
– Вылечить алкогольный цирроз печени можно?
– Нельзя.
– Какие еще органы страдают от алкоголя?
– К примеру, желудочно — кишечный тракт. Больные хроническим алкоголизмом часто жалуются на нарушения его деятельности. При исследовании выявляются гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Алкоголь обладает выраженным токсическим действием на эпителий, выстилающий пищевод, желудок, нарушает секрецию и состав желудочного сока, что ведет к нарушению переваривающей способности желудка и различным диспепсическим явлениям. Вот почему у хронических алкоголиков нет аппетита, едят они, как правило, мало, нередко алкоголь вообще ничем не закусывают. А слизистая оболочка желудка у таких людей предрасположена к возникновению на ней полипов и злокачественных опухолей.
Около 10-ти процентов принятого алкоголя удаляется из организма через легкие. При этом оказывается токсическое воздействие на эпителий бронхов и стенки альвеол легких, одновременно нарушается как проницаемость, так и тонус сосудов, что приводит к заболеваниям органов дыхания. У страдающих алкоголизмом возникают трахеобронхиты, эмфизема легких, туберкулез. Часто алкоголь сочетают с табаком, что еще более усиливает их пагубное воздействие и приводит к развитию злокачественных новообразований.
– Как реагирует на присутствие в организме алкоголя сердце?
– Очень чутко. Изменяются ритм и частота сердечных сокращений, обменные процессы в миокарде. Под влиянием алкоголя волокна сердечной мышцы перерождаются, заменяются жировой тканью. Мышечная ткань становится дряблой, сердце перестает справляться с нагрузкой, увеличивается в объеме, иногда в 1,5 — 2 раза. Такое сердце не может обеспечить нормальное кровообращение. Появляются отеки, развивается одышка, учащенное сердцебиение, нередки инфаркты миокарда. Систематическое употребление алкоголя приводит и к поражению венозной системы. Внешне это проявляется в появлении малиновых или багровых отеков кожи носа и щек, что связано с расширением вен в этой области. Часто наблюдается расширение вен пищевода, желудка, прямой кишки. Изменения способствуют развитию заболеваний этих органов, что приводит к осложнениям – разрыву расширенных вен, сопровождающихся тяжелым кровотечением. Органы мочевыделительной системы более устойчивы, по сравнению с тканями других органов к действию алкоголя. Но, тем не менее, и почки при длительном его употреблении подвергаются значительному разрушению. Назначение почек – удалять из организма всякого рода ядовитые шлаки. Измененные же алкоголем, они не справляются со своей задачей, а следствием этого является накопление в крови ядовитых веществ, что ведет к отравлению всего организма.
И еще. Алкоголь угнетает половую функцию мужчин, часто приводя к половому бессилию.
Народная мудрость давно подметила зависимость между пьянством и преждевременным изнашиванием организма: «Кто чарку допивает, тот век не доживает». Хочется посоветовать каждому, кто читает это интервью: «Сделайте трезвость нормой своей жизни».
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *