Кто может стать донором?

Лента новостей

donor_04Среди множества лечебных средств, которыми располагает медицина, одним из лучших является донорская кровь. Сложный состав ее обуславливает и необычайное разнообразие ее функций. В настоящее время переливание цельной крови, ее компонентов и изготовление из крови лечебных препаратов – обычный и очень широко распространенный процесс. Но для этих целей требуется большое количество крови. Вот почему в комплексе мероприятий по охране здоровья населения донорство занимает особое место.

Многочисленные научные исследования показали, что дача крови в дозе до 450 мл не только абсолютно безвредна, а, наоборот, оказывает стимулирующее действие на механизм крово­обращения. Более того, получены данные о том, что работоспособность доноров выше, и им легче справляться с физическими нагрузками.
Основным принципом донорства является добровольность. Каждый человек, если у него нет медицинских противопоказаний к даче крови, может включиться в донорское движение.
Донором в нашей стране может быть каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, согласившийся добровольно сдать кровь.
Доза дачи крови определяется врачом, проводящим медицинское освидетельствование донора. В течение года кровь можно сдавать не более 5-ти раз с перерывами не менее 60 дней.
Человек, решивший стать донором, в обязательном порядке проходит медицинский осмотр, включающий в себя: сведения о ежегодной флюорографии, для женщин – осмотр гинеколога. Учитывается отсутствие заболеваний на протяжении последних двух месяцев. Донор обязан сообщить о них, а скрытие некоторых даже уголовно наказуемы. Это относится к таким заболеваниям, как сифилис, ВИЧ/СПИД и ряд других. Каждый раз донорская кровь тщательно проверяется. В ней не должно быть вирусов, паразитов, алкоголя и других факторов, которые могут нанести вред здоровью больного.
Заключение о пригодности к донорству дает врач, и все эти данные фиксируются в амбулаторной карте донора.
Низкий поклон всем, кто своей кровью спасает жизнь другим.
Янина Скрундевская,
заместительной главного врача ЦРБ по лечебной части



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *