КСУП «Пархимовцы»: «Во всем нужен баланс…»

Лента новостей

Так уж повелось, что зачастую об уровне хозяйствования сельхозпредприятия судят по производственным показателям двух основных видов продукции – зерна и молока. Как ни крути, но названные «критерии оценки» являются взаимозависимыми. Конечно, достигнуть хороших надоев при низкой урожайности зерновых крайне сложно. Но в то же время, за счет реализации внушительных объемов молочной продукции у сельхозпредприятия на протяжении целого года имеется стабильный заработок, благодаря которому решается целый ряд проблемных моментов, в том числе и в растениеводстве.

Слесарь ремонтных
мастерских Сергей Чешейко (второй слева), механизаторы (слева направо) Сергей Сушко, Виталий Русецкий, Андрей Сноп

О том, удается ли делать главный источник дохода более весомым? За счет чего это происходит? И какие показатели в молочном скотоводстве уже достигнуты к ноябрю 2018-го года, накануне профессионального праздника мы говорили с директором КСУП «Пархимовцы» Юрием Еремичем.

Работники МТК «Кончаны»: Павел Македон, Влас Розумий, Наталья Козейко,
Людмила Качановская,
Наталья Король

– Слагаемые успеха в растениеводстве и животноводстве у каждого хозяйства свои, – справедливо замечает в начале нашей беседы Юрий Казимирович. – Здесь нет четко прописанной инструкции, слепо следуя которой можно было бы ежегодно и повсеместно добиваться стабильно высоких результатов. Достойные производственные показатели добываются изо дня в день усердной и целенаправленной работой каждого звена нашего большого и сплоченного коллектива. Происходит это не без трудностей. Но, как известно, и они временны. Бич этого года для нас – сфера растениеводства. В основном не досчитались валовых сборов зерновых и рапса. Несмотря на это, глобальных изменений в структуре, к примеру, озимого клина этого года не произошло. Не стали увеличивать объемы площадей под посевы этих культур. Можно сказать, что лишь подкорректировали их – методом баланса площадей. Как и в прошлом году, основную ставку сделали на озимую пшеницу, отведя под нее 410 гектаров. Незначительно приросли площадями, на которых раскинулись посевы ржи, – нынче для этих целей отвели 90 гектаров земель. Надеемся, что по весне получим неплохой урожай раннего зеленого корма. На данный же момент большие опасения вызывают рапсовые плантации. Какой будет зима, неизвестно, поэтому, вопрос: перезимуют ли растения при таком развитом листовом аппарате, остается открытым.

Исполняющий
обязанности заместителя директора КСУП
«Пархимовцы» по производству
Дмитрий Дубина

По понятным всем причинам для КСУП «Пархимовцы» этот год не стал таким благоприятным, как предыдущий, и по запасам травяных кормов. Травы, как и зерновые культуры, также изнемогали от беспощадных солнечных лучей. Хоть укосов в хозяйстве и было три с половиной, однако полноценными из них можно считать лишь два. В связи с недостаточным количеством сенажа в структуре кормосмеси хозяйством для кормления животных закупаются комбикорма. Серьезно, конечно, «подсобила» в этом вопросе кукуруза, урожайность которой на силос составила 352 центнера с гектара.

Заведующий МТФ «Долбенки» Светлана Цымбал

– В целом, чтобы уверенно чувствовать себя зимой, кормовых запасов хватает, – подытоживает Юрий Казимирович. – В этом деле, главное, рациональное использование имеющихся ресурсов.
Что касается животноводческой сферы, а в частности, молочного скотоводства, то в КСУП «Пархимовцы» оно представлено сразу тремя объектами – МТК «Кончаны», МТФ «Данилки» и «Долбенки». Производимое здесь молоко является важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия. Только за десять месяцев этого года в хозяйстве надоили свыше 5450 тонн молочного продукта, что почти на 300 тонн больше прошлогоднего уровня. Валовое производство составило 106 процентов, товарность 93,2 процента. С января по октябрь включительно от коровы получили почти 5600 килограммов молока – плюс 276 кг к такому же периоду прошлого года, суточный удой от коровы – 18 килограммов. Продажа государству составляет 106 процентов к предыдущему году.

Механизатор Николай
Хилюта

– Несмотря на уже имеющиеся показатели, планы на перспективу еще более амбициозные, – дополняет директор сельхозпредприятия. – Считаю, что совершенствоваться нужно постепенно и во всех делах. Мы стремимся к наращиванию производства молочной продукции за счет улучшения кормопроизводства, постепенного обновления производственных мощностей, целенаправленной работы со стадом, ужесточения технологической дисциплины. И сегодняшние достижения – это итог напряженного, повседневного труда людей, работающих в нашем хозяйстве.
Именно поэтому, обойти стороной работников, усилиями которых «куются» заветные цифры, было бы непростительным. Вместе с исполняющим обязанности заместителя директора по производству Дмитрием Дубиной отправляемся на поиски героев будущих фотоснимков. К слову, впоследствии одним из них стал и мой проводник, с которым мы познакомились еще в январе этого года во время написания статьи о производстве молока на одном из объектов сельхозпредприятия. Все такой же разговорчивый и рассудительный Дмитрий Владимирович сразу предлагает проследовать по уже знакомому маршруту – на МТФ «Долбенки». Сегодня именно здесь наблюдается самый высокий уровень надоев на корову в хозяйстве. С оперативной информацией знакомит заведующий молочнотоварной фермой Светлана Цымбал:
— Дойное стадо насчитывает 208 голов. На 1 ноября получили свыше 6150 кг от каждой буренки, или 105 процентов к уровню 2017-го. Это плюс 316 кг. Увеличилось и валовое производство молока, достигнув отметки 1280 тонн – с начала года приросли на 77 тонн. Считаю, что соответствующие показатели достигаются, когда есть заинтересованность работников. Благо она – наш неизменный атрибут. Со всей ответственностью к выполнению своих трудовых обязанностей подходят операторы машинного доения Ирина Кучинская, Тамара Козлова, Валентина Жамойтина, Людмила Новикова, животноводы Ольга Пугачевская и Мария Сушко, также слесарь Николай Новиков. Надеюсь, что и в будущем новые «молочные вершины» будут нам покоряться.

Главный
инженер Михаил Циунчик

К моменту нашего приезда на МТК «Кончаны» как раз завершалась дойка коров. Поэтому, оказаться на очередном фотоснимке изъявил желание целый отряд работников. В их числе и улыбчивая Наталья Козейко – заведующий молочнотоварным комплексом. Под чутким руководством этой женщины сегодня здесь также плюсуют по всем основным производственным показателям: 103% валового производства молока с начала года к уровню 2017-го.
Ответственных, добросовестных, переживающих за общее дело работников – механизаторов, животноводов и других – в хозяйстве не мало. Просто не представляется возможным перечислить всех поименно, но точно известно, что от самоотверженного труда каждого члена этого дружного коллектива зависят успехи всего сельхозпредприятия.
Ольга Заенчковская,
фото автора

***

Уважаемые работники и ветераны коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Пархимовцы»!
Выражаю Вам искреннюю признательность за добросовестный труд на благо родного хозяйства и от всей души поздравляю с профессиональным праздником! Желаю каждому из Вас новых производственных достижений, созидательных конструктивных решений, крепкого здоровья, стабильности, душевного тепла и уверенности в завтрашнем дне. Пускай хорошее настроение никогда не покидает Вас, а покорившиеся вершины вселяют веру в свои силы.
Директор КСУП «Пархимовцы»
Юрий Еремич



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *