Круглый стол по вопросам сотрудничества власти, школы и церкви в воспитании детей и молодежи прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

Совместные шаги в воспитании  подрастающего поколения — об этом шел разговор в ходе «круглого стола», который состоялся 11 ноября  в Малоберестовицкой СШ.

Состоявшаяся встреча была достаточно представительной. Ведь приглашённые на неё руководители учреждений образования и их заместители, представители православной и католической конфессий района, общественных организаций, председатели сельисполкомов обсуждали актуальные проблемы нашего общества в присутствии и при непосредственном активном участии председателя Берестовицкого райисполкома Антона Кулисевича, заместителя председателя Сергея Чикуна, начальников отделов идеологической работы, образования и по делам молодёжи Анастасии Романик, Татьяны Аксамит и Елены Игнатович.
Цель проведения «круглого стола»— определить конкретные совместные пути в деле духовного воспитания подрастающего поколения, профилактики семейного неблагополучия, формирования у детей гражданственности и патриотизма.
Присуще ли нашему обществу милосердие? Кому и каким способом мы должны помогать? Какова роль духовенства в формировании личности ребёнка и семейных ценностей? Какие формы работы наиболее эффективны в совместной деятельности органов власти, школы и церкви?—таков далеко не полный перечень вопросов, поднятых в ходе «круглого стола».
К слову, необходимо отметить, что определённое взаимодействие учреждений образования с представителями православной и католической конфессий в районе налажено в рамках существующего правового поля нашего государства. И не только с учреждениями образования, но и с другими структурами—например, с силовыми, со средствами массовой информации, учреждениями культуры и т.д. Где-то это сотрудничество ведётся более активно, где-то менее, но совместная работа всех заинтересованных в решении насущных проблем общества служб, структур, общественных объединений и организаций проводится. Есть немало тому положительных примеров. Возникающие же спорные вопросы, всегда можно разрешить, найдя компромиссные пути и общие точки соприкосновения.
По теме, предложенной для обсуждения в ходе «круглого стола», было высказано немало мнений, в том числе и противоречивых. Затрагивались и вопросы, выходящие за рамки темы, но также наболевшие и животрепещущие. Но в одном сошлись участники: без позитивного влияния на ребёнка, в первую очередь его родителей, в вопросах милосердия, благотворительности, заботы о пожилых, больных людях и других проявлений доброты очень тяжело обойтись. И в деле формирования духовных семейных ценностей неоценимую роль может сыграть веское слово священника. Также как это слово, возможно, может быть решающим и в деле убеждения стать на путь истинный родителей-алкоголиков, родителей при лишении их родительских прав и т.д. Беседы на темы нравственности, правильного воспитания детей могут вестись не только во время церковных проповедей, но и, например, на школьных родительных собраниях, других подобных мероприятиях. Важно также пропагандировать в разных формах положительный опыт семейного воспитания. Эти и многие другие предложения вносились в ходе дискуссии.
Встреча продемонстрировала готовность всех сторон к дальнейшему взаимодействию, желание общаться и находить совместные пути решения актуальных вопросов.
Во время мероприятия участникам была представлена также театрализованная миниатюра «Что с миром происходит?», подготовленная учащимися Олекшицкой СШ под руководством заместителя директора по воспитательной работе Светланы Курило, которая, кстати, была ведущей «круглого стола». Гости побывали в школьном музее «Вытокі», познакомились с условиями жизни воспитанников детского социального приюта.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *