Корь — такая ли уж детская эта болезнь?

Лента новостей

nocanvas_erkeklerde-cinsel-saglik-problemleriВ Республике Беларусь отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори в результате завоза вируса этого заболевания из Российской Федерации. По состоянию на 19 мая зарегистрировано 32 лабораторно подтвержденных случая (г. Минск – 22, Брестская область ­– 2, Витебская – 2, Минская — 3, Гродненская – 3).
В странах Европейского региона ситуация по кори также является неблагополучной: в 2013 году зарегистрировано более 31 тысячи случаев заболевания. В этом году отмечается дальнейший рост заболеваемости в Российской Федерации (за первый квартал зарегистрировано – 2 339 случаев). Сегодня об этой болезни читателям рассказывает врач — эпидемиолог ГУ « Берестовицкий райЦГЭ» Светлана Белашова.
– Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой тела (39°С и выше), общим тяжелым состоянием, воспалением полости рта, верхних дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и кожной сыпью, – говорит Светлана Геннадьевна.
– Путь передачи – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре). Если не болевший корью или не привитой против нее человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 процентам. Заражение возможно как при тесном общении с больным, так и при нахождении в соседнем с ним помещении.
Дети до года болеют корью редко, чаще – в возрасте от 1 года до 6 лет, поэтому корь принято относить к «детским инфекциям». Однако люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. У взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, как правило, с развитием коревой пневмонии. Инкубационный период длится от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).
В первые 3-6 дней заболевание протекает как ОРВИ и начинается с резкого повышения температуры тела до 38-39°С и более. Появляются насморк, чихание, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, сухой лающий кашель, сопровождаемый осиплостью голоса. На второй день на внутренней стороне щек можно увидеть белесые пятнышки с красной каймой – это характерный симптом кори.
Через 3-4 дня на фоне усиления всех симптомов болезни появляется пятнисто — папулезная сыпь, очень крупная, ярко-красная, сначала на лице, за ушами, на волосистой части головы, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках и ногах. Иногда в период высыпания происходит новый скачок температуры. Во время лихорадки ребенок обязательно должен лежать в постели и много пить. Корь опасна осложнениями, среди которых — ларингиты и трахеобронхиты, воспаление легких, воспаление среднего уха, головного мозга, сердца, судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры тела. Кроме того, после кори у переболевшего временно формируется состояние иммунодефицита (снижение защиты от других инфекций), что способствует наслоению тяжелых бактериальных инфекций.
Еще отмечу, что корь опасна для беременных.
Те, кто переболел этой инфекцией, сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.
В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь она проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6- летнем возрасте.
Лицам в возрасте 20-45 лет – не привитым, получившим одну дозу вакцины против кори или не имеющим сведений о прививках – необходимо вакцинироваться против кори. Прививка платная. Желающим привиться нужно обратиться к своему участковому терапевту.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *