Коронавирус: как не заболеть и быть здоровым

Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

Коронавирусная инфекция – это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными серотипами коронавирусов. Характеризуется синдромом общей инфекционной интоксикации и синдромом поражения респираторного тракта, в основном верхних и средних его отделов – носа, глотки, гортани, трахеи и бронхов.

Заболеет человек или нет, зависит от того, с каким количеством вируса он столкнется и в каком состоянии будет организм на момент встречи с вирусом.

Для того, чтобы свести к минимуму риск заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией соблюдайте стандартные меры профилактики.

Регулярно мойте руки с мылом и обрабатывайте их спиртосодержащим средством. Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье с мылом убьет его. При этом мыть руки нужно не менее 20 секунд, а в применяемых антисептических средствах для дезинфекции содержание спирта должно быть не менее 60-80%.

Не трогайте руками глаза, рот и нос.

Соблюдайте правила респираторного этикета.

Воздержитесь от посещения многолюдных мест и массовых мероприятий. Если это невозможно – используйте маски, меняйте их каждые два часа.

Носите маску правильно. Перед тем, как надеть маску проведите гигиеническую обработку рук. Носить маску следует так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок. По истечении 2-х часов маску следует заменить. При намокании или увлажнении маски – немедленно заменить, даже если не прошло двух часов с момента использования. После того, как сняли маску провести гигиеническую обработку рук.

Соблюдайте дистанцию в общественных местах. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них есть явные признаки ОРВИ.

Откажитесь от рукопожатий. Вирусы, вызывающие респираторные заболевания, могут также передаваться при рукопожатии. В знак приветствия можно помахать рукой или кивнуть головой.

Следите за влажностью помещения и температурным режимом. В норме влажность составляет 40-60%, а температура 18-24°С. Поэтому регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь в течение дня, и как можно чаще проводите влажную уборку.

Проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей, особенно тех, к которым часто прикасаются, например, дверных ручек, дисплеев телефонов и т.д.

Одевайтесь по погоде. Переохлаждение вызывает ослабление иммунитета, следовательно, вирусу будет проще проникнуть в ваш организм.

Пейте больше жидкости. Обезвоживание приводит к сухости слизистых оболочек (а сухая слизистая = травмированная слизистая, в последующем через которую может проникнуть вирус).

Принимайте витаминные комплексы и средства, стимулирующие иммунитет. Они «подстегнут» вашу иммунную систему для более эффективной защиты от вирусов.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!

Соблюдая эти правила, вы не только заботитесь о своем здоровье, но и уменьшаете риск распространения COVID-Проявите ответственность и подумайте об окружающих.

Сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!

Иван Лепешко, главный врач Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии                   



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *