Конкурс Юные таланты-2019» прошел в Берестовицкой детской школе искусств

Лента новостей

В среду, 23 января, в стенах Берестовицкой детской школы искусств царило оживление и волнение. В этот день с выступлений учащихся музыкального отделения стартовал общешкольный конкурс «Юные таланты». Двадцать четыре юных музыканта из всех филиалов и классов школы искусств держали творческое испытание.

Отважиться на участие в конкурсе – серьезный шаг. Подготовка к нему – это всегда упорный труд. Поэтому все участники конкурсных выступлений – уже молодцы. Они лучшие учащиеся школы искусств, не боящиеся сложностей и стремящиеся к творческому совершенствованию, которое неизбежно происходит в ходе подобных испытаний.

Юные музыканты состязались в двух возрастных группах – младшей и старшей. В исполнении конкурсантов прозвучали две разнохарактерные пьесы: кантилена и виртуозная пьеса или пьеса танцевального характера. Были представлены как классические, так и известные популярные произведения, своеобразная музыкальная трактовка которых звучала необычно, но интересно.  Ребята и девочки играли с артистизмом – так верно подметили зрители, которые присутствовали в концертном зале. Даже самые маленькие конкурсанты, которых порой не было видно из-за огромного инструмента, держались на сцене, как настоящие артисты. Оценить, насколько же высоким был исполнительский уровень конкурсантов, было задачей жюри под председательством директора Берестовицкой ДШИ Татьяны Алексеюк и в составе заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Елены Хомич, заместителя директора школы искусств Дануты Бартошевич, учителей Татьяны Сидорович и Нины Чекмаревой.

В этом году члены жюри были единогласны в своем решении присудить призовые места в младшей группе – баянисту Глебу Улейчику (I место, учитель Д.С. Бартошевич Берестовицкая ДШИ), гитаристу Владиславу Бурому (II место учитель И.С. Худяков, Пограничный филиал), пианистке Юлиане Игнатович (III место, учитель И.Н. Дорошкевич, Берестовицкая ДШИ), скрипачке Екатерине Заяц (III место, учитель Ю.Ю. Жегало, Берестовицкая ДШИ), саксофонисту Михаилу Жиличу (III место, учитель В.Б. Антоненко, Берестовицкая ДШИ). В старшей группе – цимбалистке Надежде Хилюта (I место, учитель Д.Л. Мисюля, Берестовицкая ДШИ), пианистке Ульяне Сулавко (II место, учитель Г.Ч. Архипова, Берестовицкая ДШИ), домристке Ксении Сушко (III место, учитель Н.В. Чекмарева, Берестовицкая ДШИ) и аккордеонисту Кириллу Рыжко (III место, учитель Г.А. Журко, Берестовицкая ДШИ). Все конкурсанты получили письменные Благодарности за участие в конкурсе, а победители были награждены Дипломами и ценными призами.

Яркие ноты в атмосферу конкурса внесло выступление образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Тутти» под руководством Вадима Антоненко, а также его солистов.

В субботу, 26 января, творческое состязание в рамках конкурса «Юные таланты» продолжили учащиеся художественного отделения.

Светлана Гончарова, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *