Кому предоставляется адресная помощь?

Лента новостей Тема недели

В целях усиления государственной поддержки населения гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, оказывается социальная помощь.
Государственная адресная социальная помощь (далее – ГАСП) предоставляется в виде:
— ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности;
— социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей);
— обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Семьи и проживающие отдельно либо ведущие раздельное хозяйство в составе семьи граждане имеют право на одновременное предоставление различных видов государственной адресной социальной помощи. Лицам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования на территории Республики Беларусь, ежемесячное социальное пособие, как правило, предоставляется в составе семьи их родителей.
Заявление установленной формы и документы, необходимые для назначения помощи, подаются в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП, ее видах, формах, размерах и периоде предоставления принимается постоянно действующей районной комиссией. При необходимости комиссией разрабатывается план по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан).
В 2019 году управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома предоставлена помощь 519 гражданам на сумму 167 440,45 руб. В том числе, ежемесячное социальное пособие предоставлено 110 гражданам на сумму 37434,90 руб. Средний размер ежемесячного пособия – 56,72 рубля на человека.
Единовременное социальное пособие назначено 14 гражданам на сумму 1989,25 рубля.
Средний размер единовременного пособия – 142,09 рубля на человека.
Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников получило 375 человек на сумму 117 216,62 рубля.
За обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни обратилось 17 семей. Обеспечено продуктами питания за январь-декабрь 2019 года 20 детей на сумму 10 799,68 рубля.
Принято решение об отказе 2 гражданам в связи со смертью получателя пособия.
Наталья Мартишевич, заведующий сектором по назначению и выплате пенсий и пособий
УТЗСЗ Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *