Комплекс стимулирующих мер разработан для производителей и поставщиков товаров, отказавшихся от пластика

Лента новостей

с 1 января введен запрет на продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды.Комплекс стимулирующих мер разработан для производителей и поставщиков товаров, которые перейдут с пластиковой на бумажную или другую экологичную упаковку. Об этом рассказал СБ начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды Максим Тарасов.

— Согласно постановлению Правительства Республики Беларусь с 1 апреля 2020 года для производителей и поставщиков товаров вдвое была снижена плата, которую они вносят за организацию сбора, обезвреживания и использования биоразлагаемой упаковки. Если говорить в абсолютных цифрах, с 180 до 90 рублей за тонну. В то же время увеличен размер платы за организацию сбора, обезвреживания и использования полимерной упаковки с 180 рублей до 270 рублей за тонну, а с 1 января 2021 года – 360 рублей за тонну.

Напомним, что с 1 января 2021 года введен запрет (Постановление Совета Министров от 13 января 2020 года № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки») на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды. Данный перечень включает в себя палочки для размешивания напитков, стаканы и чашки, тарелки, трубочки для напитков, упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий), вилки, ложки и ножи.

sb.by

Фото:pixabay.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *