Когда книга – желанный гость

Лента новостей

библиобусКак подарить радость чтения жителям отдаленных деревень, в которых отсутствуют библиотеки? Конечно же, с помощью передвижной библиотеки-библиобуса, которая доставит художественную, научно-популярную литературу и периодические издания по назначению. Такая мобильная библиотека действует и при Берестовицкой районной библиотеке имени О.М.Ковалевского. О читательских предпочтениях сельчан, я беседую с библиотекарями библиобуса Нэллой Улевичюс и Мариной Белобокой.

– Библиобус колесит по району уже около восьми лет. По вашему, эта форма библиотечного обслуживания востребована читателями?
Н.Улевичюс:
– Да. А для многих сельчан приезд мобильной библиотеки и вовсе настоящий праздник. Мы видим, с каким нетерпением они ждут нашего визита, ждут книжных новинок и новинок периодики, ждут простого человеческого общения.
– Скольким читателям вы доставили книги с начала года?
М.Белобокая:
–Услугами мобильной библиотеки воспользовались уже более 900 сельчан. Читателям, которые не могут самостоятельно дойти до стоянки библиобуса, мы сами доставляем литературу на дом. Это как правило инвалиды, пожилые читатели.
– Какая литература пользуется спросом у сельских жителей?
Н.Улевичюс:
– Наши читатели предпочитают историческую, краеведческую литературу, классику белорусских и российских авторов, женские детективы, фантастику. Большой популярностью пользуются газеты «Друг пенсионера», «Советчица», «Хозяюшка», “Сам себе – доктор”, наша районная газета, журналы “Делаем сами”, “Золотые рецепты”, “Гаспадыня”, “Хозяин”, “Планета”, “Нёман”, “Маладосць” и др.
– Кого из читателей можете назвать самыми активными?
М.Белобокая:
– Таких много. И это приятно. Этим летом нас, к примеру, радует семья Мельничек из деревни Синьки (на снимке). Глава семьи – Михаил Францевич – человек добрый и открытый, наш давний читатель, который не пропускает ни одного приезда библиобуса. В летнее время к нему съезжается родня. И все с удовольствием читают. Дочь Михаила Францевича Людмила увлекается цветоводством и садовым дизайном. Поэтому и литературу читает соответствующую. Ее муж Леонид Михайлович интересуется исторической литературой, книгами о рыбалке и охоте, по садоводству и растениеводству. Внучка берет книги школьной программы.
– Наверняка за столько лет вы уже знаете вкусы и предпочтения читателей в посещаемых деревнях?
Н.Улевичюс:
– Конечно. И заранее подбираем и везем литературу по тематике, интересующей сельчан, стараемся выполнять индивидуальные заказы читателей на конкретные книги и авторов. Мы также оказываем информационные услуги, проводим культурно-массовые мероприятия, оформляем тематические выставки. Например, из недавних – выставка, посвященная символике и основам идеологии нашего государства.
Беседовала
Светлана Гончарова,
фото из архива
райбиблиотеки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *