Когда звонить дешевле?

Лента новостей

В России живут мои близкие родственники, общаюсь с ними по телефону. Но нечасто, к сожалению: для меня это дорого. Слышал, в выходные дни тариф на международные звонки значительно дешевле. Правда ли это?
(Житель Конюховского сельского Совета)
Ответить читателю я попросила специалиста по маркетингу районного узла электросвязи Оксану Кукушкину. Вот что она пояснила:
– И в будние, и в выходные дни абонентная плата за международные и междугородные переговоры одинаковая. Но есть льготное время: ежедневно с 23.00 до 6.00 часов тарифы значительно ниже.
– Какая же стоимость одной минуты телефонного разговора с абонентом из России?
– Одна минута стоит 1498 рублей. Это в дневное время суток. А с 23.00 до 6.00 часов – 996 рублей. Конечно же, без повременного учета.
– Оксана Владимировна, не могли бы назвать заодно и стоимость одной минуты (обычной и льготной) телефонного разговора и с другими близлежащими к Беларуси странами?
– Конечно. Минута разговора с Польшей, к примеру, стоит 1208 рублей (льготная – 803 рубля), с Украиной соответственно 1186 (льготная – 791), с Литвой – 1294 (льготная – 863), с Латвией – 943 (льготная – 629), с Эстонией– 1465 (льготная – 976), с Германией – 861 (льготная– 574), с Грецией – 975 (льготная – 649).
– Действует ли льготное время применительно к междугородным разговорам внутри Беларуси?
– Да. И тоже с 23.00 до 6.00 часов. Одна обычная минута междугородного телефонного соединения стоит 46 рублей, а льготная – 23 рубля. Кстати, для звонка с квартирного телефона на сотовый также предусмотрен льготный тариф. Независимо от того, услугами какого оператора этой связи вы пользуетесь, льготное время – тоже с 23.00 до 6.00 часов, в этот период стоимость минуты разговора – 240 рублей, а не 350, как в остальное время суток.
– Один из наших читателей, позвонивших в редакцию, уверен, что за телефонный разговор с другой страной платить ему приходиться почему-то всегда больше, чем предусмотрено тарифом…
– Должна сказать, что при международном соединении с квартирного телефона сверх платы за каждый разговор взимается дополнительно плата в размере 50% тарифицированной минуты. И при междугородном соединении, а также при выходе с домашнего телефона на мобильный сверх платы за каждый разговор взимается 5% стоимости одной минуты.
– Спасибо за разъяснение, Оксана Владимировна.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *