Когда жизнь обменивается на бутылку …

Лента новостей

mortazavi20110221091617560За 8 месяцев текущего года в Гродненской области произошло 512 пожаров, в результате которых погибло 45 человек, в т.ч. 4 ребенка.
На территории Берестовицкого района зарегистрировано 12 пожаров, в огне которых погибло 2 человека.
В понедельник, 7 сентября, около 23.00 в д.Клепачи Пограничного сельсовета произошел пожар в летней кухне домовладения Мленик Евгении Васильевны в результате которого погиб ее 47-летний сын. Как выяснилось, Мленик Александр Викторович проживал с матерью 1937 года рождения. Погибший работал рабочим зеленого строительства при Пограничном сельисполкоме, а также осуществлял уход за матерью. Со слов соседей часто употреблял спиртные напитки. Накануне пожара находился в состоянии алкогольного опьянения. Причиной пожара, по всей вероятности, стало неосторожное обращение с огнем гр.Мленика в состоянии алкогольного опьянения.
Этот случай стал поводом для рассмотрения вопроса «Анализ проводимой работы субъектами профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, злоупотребляющих спиртными напитками, и причин, повлекших смерть Мленика Александра Викторовича в результате пожара» на заседании координационного совета на этой неделе.

Участие в нем приняли председатели сельских исполнительных комитетов, руководители и специалисты организаций и учреждений района.
Председатель координа-ционного совета Сергей Чикун, открывая заседание, отметил, что не так давно в районе проходил областной семинар-совещание, посвященный вопросам профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, где мы делились опытом с коллегами других районов. Возможно это нас немножко расслабило, и сегодня кто-то из заинтересованных субъектов профилактики не на надлежащем уровне проводит данную работу, а кто-то и вовсе не замечает недостатков, но, согласитесь, что гибель двоих граждан во время пожаров – это много для нашего района. Сегодня мы собрались, чтобы еще раз проанализировать сделанное, а также определить, какие необходимо предпринять меры для создания безопасных условий жизнедеятельности граждан.
Сергей Егорович предложил заслушать отчеты субъектов профилактики о проводимой работе по данному направлению.
С информацией выступили начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев, стар-ший инспектор отделения охраны общественного порядка и профилактики милиции отдела внутренних дел райисполкома Александр Пронин,управляющий делами Пограничного сель-исполкома Наталья Труш, заведующий отделением социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания населения района Наталья Шумейко,участковый инспектор милиции отдела внутренних дел райисполкома Анд-рей Козляк, врач психиатр-нарколог Берестовицкой центральной районной больницы Жанна Титова.
С информации, которая была доведена присутствующим, можно было сделать вывод, что субъектами профилактики проводилась определенная работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, но в то же время прослеживаются упущения и сбои при исполнении служебных обязанностей со стороны работников сель-исполкома, медицинских, социальных служб и милиции, а отсутствие должного взаимодействия явилось одной из причин способствовавших трагедии в д.Клепачи.
Так смотровой комиссией Пограничного сельсовета в 2014 году домовладение №31 в д.Клепачи проверялось 2 раза. Правда, представители Территориального центра посетили данную семью всего лишь один раз, а представители отдела внутренних дел райисполкома и центральной районной больницы вообще участие в работе смотровой комиссии при посещении данного домовладения не принимали. Во время посещения серьезных нарушений выявлено не было, если только не учитывать тот факт, что пожилая женщина проживала с трудоспособным сыном, злоупотребляющим спиртными напитками, что небезопасно для жизни. Хозяйке домовладения было рекомендовано установить автономный пожарный извещатель, который был ею приобретен за собственные средства и установлен в феврале 2014 года. В этом году посещение данного домовладения было запланировано на 17 сентября.
В сельском Совете граж-данин Мленик состоял в списках граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, в т.ч. склонных к совершению преступлений, однако информация о проведении профилактической работы с вышеуказанным гражданином в рамках Закона «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в отдел внутренних дел и районную больницу не направлялась. Следовательно, и на учете как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, у врача психиатра-нарколога райбольницы он не состоял.
18 июня 2015 года проводилось заседание совета общественного пункта охраны правопорядка при Пограничном сельисполкоме, куда были приглашены 10 жителей сельсовета, склонных к употреблению спиртными напитками, в т.ч. и гр.Мленик А.В. В заседании совета общественного пункта охраны правопорядка принимали участие Виктор Басинский, инспектор инспекции НиП РОЧС, Андрей Козляк, участковый инспектор ОВД райисполкома, Сергей Адамчук, первый заместитель начальника ОВД райисполкома, Иван Сидорик, заведующий амбулаторией врача общей практики аг.Пограничный, Василий Фунт, заместитель председателя СПК «Тетеревка». Это еще раз подтверждает тот факт, что все заинтересованные знали о том, что гр.Мленик злоупотребляет спиртными напитками, тем самым представляет угрозу жизни себе и своей матери, но никаких попыток повлиять на его поведение не предпринимали.
Непонятно бездействие и работников отдела внутренних дел райисполкома. Данный гражданин по сведениям единого государственного банка данных о правонарушениях привлекался к административной ответственности в период с 2010 года по настоящее время по ст.18.23 ч.2 (нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, совершенное в состоянии алкогольного опьянения) 8 раз (в 2010 – 1, в 2011 – 3, в 2014 – 3, в 2015 – 1), по ст.17.3 ч.1 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, в парке, общественном транспорте или в других общественных местах) – 1 раз, однако на профилактический учет был поставлен только в июле текущего года. Информация в центральную районную больницу для определения степени зависимости от алкоголя и оказания при необходимости медицинской помощи Мленику А.В. отделом внутренних дел райисполкома не направлялась. Это в свою очередь свидетельствует о том, что в работе ОВД райисполкома по профилактике правонарушений отсутствует система. Сотрудникам милиции необходимо совершенствовать профилактическую работу с категорией лиц трудоспособного возраста, злоупотребляющих спиртными напитками.
Анализируя работу субъектов профилактики, председатель координационного совета отметил, что межведомственное взаимодействие между субъектами профилактики отсутствует напроч. На сегодняшний день ни сельисполком, ни амбулатория, ни социальная служба, ни милиция не среагировали должным образом на то, что человек злоупотребляет спиртными напитками, а тем самым несет угрозу себе и окружающим его людям. И, как принято говорить, все было известно широкому кругу общественности, однако при всеобщем равнодушии закончилось весьма печально.
Координационный совет признал работу субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, злоупотребляющих спиртными напитками недостаточной.
Отделу внутренних дел райисполкома совместно с другими субъектами профилактики поручено усилить контроль за гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, ведущими асоциальный образ жизни; до 21 сентября 2015 года провести работу с лицами, не посещающими врача психиатра-нарколога, согласно спискам, представленным УЗ «Берестовицкая ЦРБ». Пограничному сельисполкому до 28 сентября ткущего года провести сельский сход граждан на территории д.Клепачи с приглашением работников отдела внутренних дел райисполкома, райотдела по чрезвычайным ситуациям и других заинтересованных субъектов профилактики. Смотровым комиссиям до 21 октября 2015 года провести обследование с составлением актов условий проживания злоупотребляющих спиртными напитками лиц, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности, итоги проверок рассмотреть на заседании советов общественных пунктов охраны правопорядка; до 21 сентября 2015 года разработать график посещения смотровыми комиссиями домовладений и обеспечить участие всех членов комиссий в данных выездах. Сельисполкомам обновить списки граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих асоциальный образ жизни, и предоставить данные списки другим заинтересованным субъектам профилактики для осуществления профилактической работы. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», Берестовицкому районному отделу по чрезвычайным ситуациям, сельисполкомам, субъектам профилактики правонарушений до 15 октября 2015 года провести обследования с составлением актов условий проживания пожилых граждан, проживающих с трудоспособными детьми, злоупотребляющими спиртными напитками, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности; продолжить работу по ремонту отопительных печей, электропроводки, установке автономных пожарных извещателей (АПИ), понуждать при необходимости собственников и нанимателей жилых помещений осуществлять замену элементов питания в АПИ. Учреждению «Редакция газеты «Бераставіцкая газета» организовать публикацию материалов о последствиях злоупотребления спиртными напитками и курения в нетрезвом состоянии; в преддверии отопительного сезона организовать публикацию материалов профилактического характера, разъяснять правила пользования отопительным оборудованием и приборами.
Конечно, проведение комплексных мероприятий по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах и в результате других чрезвычайных ситуаций необходимо и очень важно. Но не менее важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность ситуации и глубину проблемы. И только если мы все вместе будем думать о собственной безопасности и безопасности окружающих нас людей, только тогда мы сможем преодолеть эту проблему.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *