Китай становится ближе берестовичанам

Культура Лента новостей

Фонд Берестовицкой районной библиотеки им. О. М. Ковалевского пополнился более чем семьюдесятью экземплярами книг о Китае. Литература поступила из Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета. В торжественной передаче книг приняла участие заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Людмила Сергеева.

– Людмила Олеговна, как родилась эта инициатива?
– Дело в том, что в последнее время увеличился спрос со стороны читателей – как взрослых, так и детей – к изучению истории, культуры, языка и письменности Китайской Народной Республики. А изучение спроса – это традиционная деятельность учреждений культуры. В библиотечном фонде Берестовицкой райбиблиотеки отраслевой литературы, касающейся Китая, насчитывалось всего 28 наименований, из них с 2000-го по 2020-й год закуплено только 6.

Художественной в наличии – 30 наименований, из них за последние двадцать лет закуплено только 15. Есть, конечно же, справочная информация о Китайской Народной Республике в ряде энциклопедий, но очевидно, что такой фонд не удовлетворяет возрастающий читательский спрос. Поэтому в феврале текущего года районная библиотека обратилась в Институт китаеведения имени Конфуция с просьбой рассмотреть возможность проведения благотворительной акции «Китай становится ближе берестовичанам» и выделить книги для читателей. Надо ли говорить, какой приятной была новость о том, что информационно-аналитический отдел Института китаеведения откликнулся на нашу просьбу и на безвозмездной основе предложил райбиблиотеке для пополнения фонда 78 экземпляров документов о Китае. И я хочу выразить сотрудникам института огромную признательность и благодарность за такую гуманитарную миссию.
– Литература какого рода поступила в библиотечный фонд?


– Это различные виды изданий: на традиционных бумажных носителях и электронные, а также периодические печатные издания. Теперь читатели могут познакомиться с материалами о белорусско-китайских отношениях, о состоянии и перспективе преподавания китайского языка в Беларуси, об открытой и многообразной культуре пекинской оперы, природе Китая, китайских садах и парках, китайской каллиграфии, философии и истории. Юным читателям будет интересно электронное издание по быстрому способу изучения китайского языка.
Литература представлена на русском и на китайском языках, а также на английском, что, к слову, наверняка будет интересно преподавателям английского языка и старшеклассникам.


– Какое впечатление оставила у вас поездка в Минск и встреча в Институте китаеведения?
– Самое благоприятное. Прежде всего, отмечу особую атмосферу в духе народных традиций и культуры Китая, энтузиазм и заинтересованность людей, работающих в институте. Для меня провели экскурсию по библиотеке Китая – единственной в своем роде в Беларуси. Думаю, что интерес к китайской культуре и истории народа, с которым у нашего государства выстроилось эффективное сотрудничество, будет активизироваться, в том числе, и на Берестовитчине. Тем более что нам есть на кого равняться. Наш земляк, Осип Михайлович Ковалевский, в честь которого названа Берестовицкая райбиблиотека, в свое время воспитал целую плеяду учеников, которых заряжал не только научными знаниями, но и навыками осмысления языков и культур народов Востока. Надеюсь, что благодаря данной акции берестовичане обогатятся знаниями о Китайской Народной Республике, приблизятся к пониманию восточной модели социокультурного развития. Ведь книга, бытуя на территории другого народа в различных видах и формах, является своеобразным проводником иной культуры, и общественная значимость книги, как некоего зеркала духовного состояния нации, очевидна.


Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *