«Кветка радзiмы» — новый проект Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин»

Лента новостей

1104059«Кветка радзiмы» — так называется новый проект Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин».
Символично, что в год культуры и год 25 –летия ОО « Белорусский союз женщин» объявлен духовно-патриотический, культурный проект «Кветка радзiмы». Как отметила Ирина Степаненко, председатель Гродненской областной организации ОО «БСЖ»: «Символом акции станет василек, который ассоциируется с духовными ценностями белорусского народа. Это символ верности и постоянства, духовности и чистоты, предвестник будущего». И действительно, этот незаурядный цветок олицетворяет и сам белорусский народ как скромный, дружелюбный, гостеприимный и покладистый. Василек является элементом орнамента белорусского рушника и эмблемы Белорусского союза женщин. Он олицетворяет собой и мирное небо над головой, и синь белорусских озер, и глубину глаз наших белорусок.
В рамках проекта областной женской организацией будет организован в течение 2016 года ряд мероприятий:
— Областной конкурс творческих работ (сочинений и рисунков) детей и молодежи на тему «Символы моей земли», выставка которых украсит праздник детства 1 июня;
— Открытый фестиваль — конкурс белорусского рушника и каравая, который станет красивым подарком женской организации к областному празднику Дожинок. Будут возрождены славянские праздники «Пошел колос на ниву» и «Именинный сноп», символами которых выступает василек. Первый отмечался при появлении колосьев на поле, второй проходил в конце лета перед сбором урожая.
-Областной конкурс чтецов «от мала до велика» «Цветок родимый…. василька», посвященный 125- летию со дня рождения М.Богдановича, трасляцию которого планируется разместить на сайте Гродненской областной организации ОО «БСЖ».
А скромный василек станет центральным объединяющим символом всех мероприятий проекта и хорошим подарком Белорусскому союзу женщин к 25-летию со дня его образования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *