Картофельный сезон на Берестовитчине в разгаре

Лента новостей Сельское хозяйство

Активно включились в уборку второго хлеба картофелеводы КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». Всего в нынешнем году этой ценной продовольственной культурой в хозяйстве занято 110 гектаров. Это в два раза больше, чем в остальных пяти хозяйствах района, которые занимаются возделыванием картофеля.


КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» уже на протяжении многих лет занимается выращиванием элитных сортов картофеля. Есть здесь своя микроклональная лаборатория, где закладывается основа будущих урожайных клубней.
Вчера мы побывали на картофельном поле площадью 44 гектара, что раскинулось сразу за деревней Поплавцы. Здесь велась комбайновая уборка суперэлитного сорта Скарб. Не впервой уже занимался этим привычным делом опытный механизатор Олег Михальчик. А помощь в сортировке клубней от камней оказывали работницы лаборатории, той самой, где пару лет назад были получены маленькие клубеньки в пробирках, а теперь из них отдельные клубни «вымахали» величиной с ладонь.

-Урожайность картофеля по нынешнему году неплохая, — говорит главный агроном хозяйства Дмитрий Дешко. – Всего у нас выращивается 9 различных сортов. Какой-то показывает лучшие результаты, какой-то хуже, но в среднем с каждого гектара накапываем по 350 центнеров клубней. Конечно, многое еще зависит и от поля, на котором посажен картофель.

Водитель автомобиля Михаил Юсько и механизатор Олег Михальчик


Наряду с комбайновой уборкой в хозяйстве ведется и ручной подбор клубней. На первом участке в Каменке уборкой картофеля занимаются сезонные рабочие из Столинского района. Всего на вчерашний день в хозяйстве было убрано уже 15 гектаров картофеля.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *