Велосипед без присмотра — легкая добыча для преступника

Лента новостей

1234С каждым годом растет мода на такое средство передвижения, как велосипед, а вместе с ней увеличивается и количество двухколесных транспортных средств, приобретенных гражданами. К сожалению, и уровень преступности по кражам велосипедов стремительно возрастает.
Велосипед – довольно ценное имущество, а оставленный без присмотра, он является легкой добычей для преступников, которые все чаще пользуются небрежностью и халатностью хозяев.
Большое количество преступлений, связанных с хищением велосипедов, совершено из подъездов многоэтажных жилых домов, практически все из которых оборудованы запорными устройствами.
Одна из причин данных преступлений – безответственное отношение хозяев к своему имуществу, которые бросают велосипеды где попало, не принимая никаких мер по предупреждению краж. Потерпевшие в ряде случаев оставляют своего двухколесного друга на улице на продолжительное время без запирающего устройства и присмотра, в подъезде, наивно думая, что это их обезопасит от кражи. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, – не лучшее место для хранения велосипеда, даже если он пристегнут. К тому же оставление велосипедов на коридорах, лестничных маршах, площадках, проходах – запрещено. Указанные нарушения могут повлечь за собой административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь (Нарушение правил пользования жилыми помещениями). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от десяти до семидесяти базовых величин.
В текущем году зарегистрирован один факт кражи велосипеда (на территории аг. Олекшицы), данное преступление остается не раскрытым. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по факту пропажи велосипеда, оставленного беспечно у магазина «Гастроном» в г.п. Большая Берестовица. Хозяин пропавшего средства передвижения обратился в милицию только по истечению 5 дней, что значительно затрудняет поиск.
Хотелось бы напомнить те простые меры предосторожности, соблюдение которых поможет вам обеспечить сохранность своих велосипедов и другого имущества:
— не оставляйте велосипеды в местах общего пользования без присмотра, особенно в подъездах и на лестничных площадках, у магазинов;
— ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться вашим велосипедом;
— если вы все же планируете оставить на некоторое время велосипед без присмотра в общественном месте, – с целью исключения возможности его передвижения, заранее возьмите с собой специальный пристегивающий замок для крепления велосипеда к стационарным предметам либо деревьям;
— сохраняйте документы на велосипед, сфотографируйте его для установления в случае необходимости его принадлежности;
Если же вы все-таки стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск злоумышленника, и немедленно сообщите о случившемся по тел. 102.

Александр Маркевич, начальник отдела внутренних дел райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *