Как стать «Гуру летнего отдыха» за девять дней? Этому научили в лагере в живописной местности в агрогородке Старый Дворец

Образование Общество

Именно такого титула был удостоен каждый ребёнок, отдыхающий в лагере «MAXIMUM», размещенном в живописной местности в агрогородке Старый Дворец. Двадцать мальчиков и девочек из Стародворецкого яслей-сада-базовой школы и Олекшицкой средней школы Берестовицкого района каждый день получали массу положительных эмоций и впечатлений от отдыха на природе, походов, экскурсий, общения в кругу своих сверстников.

Педагоги, работающие в лагере, постарались обеспечить оптимальные условия для отдыха, оздоровления и творческого развития детей во время летних каникул.

Каждый день ребята преодолевали  препятствия, чтобы взойти на вершину и получить заветный амулет, обладание которым приблизит их к званию «Гуру безопасного отдыха и полезных дел». Каждая вершина – отражение одной из сторон многогранного летнего отдыха. Взбираясь на вершину, каждый ребёнок должен был получить максимум знаний и опыта в одном из девяти видов досуга.

В первый же день ребята окунулись в атмосферу доброжелательного общения и творчества через знакомство с окрестностями лагеря,  оформление отрядных уголков, участие в областном флешмобе «Малой родине посвящается». Тема изучения Малой родины была продолжена на следующий день В день Малой родины ребята совершили пеший поход в деревню Колейники, где провели акцию «Забота», оказав посильную помощь пожилым жителям, побеседовали со сторожилами, узнали о происхождении названий мест и деревень, пополнили новыми экспонатами школьный музей. Завершился день квестом «Дневной агрогородок» и изучением традиционных летних праздников. Амулетом  этого дня стали тематические коллажи «Троица» и «Купалье», созданные руками ребят.

В рамках республиканских акций «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» и «Малая родина: эстафета полезных дел» в следующий день отдыха ребята посетили Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей, приняли участие в игровой программе «У гасцях у Сымоніхі і Лявоніхі», провели заочное путешествие в город-герой Минск и крепость-герой Берст. Полезными и весёлыми оказались занятия по туризму «Чтобы узнать свой край — рюкзачок собирай».

Динамично в «MAXIMUM» прошёл День спорта. Поднимаясь на спортивную вершину, ребята создали книгу рекордов лагеря, научились играть в такие дворовые игры, как «Лапта», «Резиночка», «Квадрат», «Бочки», познакомились с историей олимпийского движения на интерактивном занятии. Артефактом этого дня стала общая фотография ребят после награждения победителей, рекордсменов и активных участников спортивных игр.  

Летний отдых – это и максимум развлечений. В этот день ребята посетили мастер-класс по оригами, кинолекторий, поучаствовали в конкурсе театральных миниатюр и побывали  на экскурсии в г. Гродно, где посетили смотровую площадку и парк Жилибера. Артефактом дня стала фигурка из оригами, которую сделал каждый ребёнок.

В жаркую летнюю погоду «MAXIMUM» водных процедур оказался самым долгожданным и весёлым днем. В ходе игры-соревнования «Спасём капельку» ребята нашли ответы на вопросы, связанные с охраной водных ресурсов, приняли участие в тематической экскурсии по водным объектам агрогородка, оформили стенгазеты, которые стали артефактом этого дня. Наибольшее удовольствие и радость вызвали Праздник Нептуна, игра «Водобол» и купание в зоне отдыха «Ивашковцы».

Очень важно в период оздоровления и отдыха сохранить свою жизнь и здоровье.  Покорять вершину безопасности воспитанники лагеря отправились вместе с сотрудниками МЧС и РОВД,  медицинским работником. К вопросам безопасного поведения творчески подошли в игровой программе «Играем в детективов», конкурсе рисунков на асфальте «Антиреклама вредных привычек», которые стали артефактом дня.

Залогом плодотворного общения является деятельность. Поэтому день взаимодействия с малышами из детского сада, сотрудниками агрофирмы «Старый Дворец» во время экскурсии в административный центр, работниками в Доме культуры и народного творчества  агрогородка – еще одна ступенька в достижении мастерства общения. Артефактом дня стали подарки малышам детского сада, сделанные своими руками.

Завершающим аккордом смены стал «MAXIMUM» добрых слов и дел. В этот день дети заполняли Книгу впечатлений, участвовали в играх, писали друг другу записки через импровизированную почту. Праздничный концерт «Созвездие талантов», в котором приняли участие все учащиеся, стал настоящим праздником открытий, творчества и последним артефактом, который собрал каждый участник смены.

На торжественной линейке, посвящённой закрытию смены, все ребята были объявлены «Гуру безопасного отдыха и полезных дел». Покидая лагерь, они увезли с собой приятные впечатления, багаж новых знаний и желание вернуться сюда в следующем году.

Елена Фридель, старший воспитатель лагеря в живописной местности «MAXIMUM» Стародворецкого яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *