Как снять ограничение на право выезда за границу и право управления автомобилем?

Лента новостей

«Должника ограничили в праве выезда за границу и праве управления автомобилем. Долг погашается ежемесячно через поручителей и лично взыскателю по распискам больше года. Есть ли возможность снять с должника меры обеспечения и как это сделать?» Александр
На вопрос читателя отвечает ведущий специалист суда Берестовицкого района Людмила Дешко:
— Да, такая возможность есть. Ограничительные меры принимаются на основании ст. 469 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь только в случае, если:
1) должник не исполняет либо уклоняется от исполнения требований исполнительного документа;
2) принятых судебным исполнителем мер по обеспечению исполнения исполнительного документа недостаточно для своевременного и полного исполнения.
В этом случае суд по представлению судебного исполнителя или по заявлению взыскателя вправе временно ограничить право должника:
1) на выезд из Республики Беларусь (применяется в отношении граждан, ИП, должностных лиц, юридических лиц);
2) управление механическими транспортными средствами;
3) охоту;
4) посещение игорных заведений.
Следует отметить, что временное ограничение права на управление механическим транспортным средством возможно только тогда, когда для должника это не единственный источник дохода или когда он не использует это средство в связи с инвалидностью. В дальнейшем по заявлению сторон исполнительного производства или по представлению судебного исполнителя суд может отменить принятые ранее меры.
Таким образом, цель мер по обеспечению исполнения исполнительного документа — понудить должника к исполнению принятых обязательств по вступившему в законную силу судебному постановлению.
При этом согласно ст. 18 Закона от 24.10.2016 года № 439-З «Об исполнительном производстве» стороны имеют право до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение. Его утверждает суд в порядке, установленном процессуальным законодательством.
У должника есть несколько способов отменить меры по обеспечению исполнения исполнительного документа:
1. Заключить со сторонами (кредиторами) мировое соглашение и направить его для утверждения в суд по месту нахождения отдела принудительного исполнения. В таком случае исполнительное производство на основании ст. 52 вышеназванного Закона прекращается.
2. Полностью выплатить долг и обратиться в суд, вынесший определение о принятии обеспечительных мер, с заявлением об их отмене.
3. Погасить значительную часть долга и прийти с кредитором к соглашению о совместном обращении в суд об отмене обеспечительных мер.
4. В случае если должник использует транспортное средство в качестве единственного источника дохода — обжаловать ранее вынесенное судом определение в вышестоящий суд (в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам).
Заявление об отмене обеспечительных мер суд рассмотрит не позже трех дней со дня поступления. Заявление сторон исполнительного производства об утверждении мирового соглашения утверждается на основании ст. 18 Закона «Об исполнительном производстве» только в случае, если оно не противоречит требованиям законодательства, не ущемляет прав и законных интересов сторон и иных лиц.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *